Политические тенденции 2020 г. — Владимир Фесенко

3 года назад 0

Определяющие политические тенденции в деятельности Президента Зеленского.

2020 год стал периодом проблем, вызовов и испытаний для Президента Зеленского. Возможно, это был самый сложный и тяжелый год за всю жизнь Владимира Зеленского. После электоральных триумфов 2019 г. ему довелось столкнуться с целой чередой серьезнейших проблем. Год начался с трагедии, когда украинский самолет был сбит в небе под Тегераном. Затем началась пандемия, а вслед за ней и экономический кризис. Осенью пришлось столкнуться с кризисом вокруг антикоррупционного законодательства, вызванного решениями Конституционного суда.

Образно говоря, политический корабль Зеленского попал в полосу штормов, из которых он вышел хотя и потрепанным, с пробоинами, с потерей некоторых членов команды, но на плаву и с сохранением управляемости. Многочисленные прогнозы о том, что Зеленский к концу года потеряет власть, или, как минимум, утратит рычаги политического влияния, не подтвердились. Катастрофы для Президента Зеленского не произошло, но политическая среда вокруг него стала гораздо более проблемной, а иногда и агрессивной.
Рейтинги Владимира Зеленского вследствие коронакризиса, и неизбежного в Украине разочарования бывших сторонников, существенно снизились, но он все еще остается самым популярным политическим лидером. Хотя число его симпатиков уже меньше, чем число критиков и недоброжелателей.

Очень значимая тенденция в деятельности Президента Зеленского в уходящем году – существенное обновление его управленческой команды. В начале года он поменял главу своего Офиса, а затем и нескольких его заместителей. В марте состоялась смена Премьер-министра и большей части членов Кабмина, произошла и замена Генпрокурора. Кардинально обновился в течение года и корпус глав областных госадминистраций. В этой связи отмечу, что обновление команды Президента Украины в конце первого года его правления (или в начале второго года президентства) происходило и у ряда предшественников Владимира Зеленского на посту главы государства. Так что это почти закономерность, хотя и не очень устойчивая.

В процессе обновления команды Президента Зеленского проявилась еще одна показательная тенденция – изменение подходов и критериев в кадровой политике. Если в 2019 г. Владимир Зеленский делал ставку почти исключительно только на «новые лица», на кардинальное обновление политических и административных элит, то с февраля-марта 2020 г. он стал привлекать на высокие должности управленцев с опытом. Симпатии к представителям своего поколения у него сохранились, но теперь глава государства стал искать баланс между опытом и молодостью. В феврале-марте была заявлена и новая установка в кадровой политике – поиск более эффективных исполнителей. При этом политические ограничения отошли на второй план. В обновленную управленческую команду Президента Зеленского стали привлекать людей, которые работали и при Порошенко, и при Януковиче, и даже при Кучме.

В 2020 г. ключевой фигурой в ближайшем политическом окружении Президента Зеленского стал новый глава его Офиса – Андрей Ермак. На его определяющее влияние не повлияли ни ряд скандалов, ни целенаправленные информационные атаки. Очевидно, что руководитель офиса Президента пользуется исключительным доверием главы государства.
Пандемия COVID-19 спровоцировала определенные изменения во внешней политике Президента Зеленского. Ее главным инструментом на протяжении большей части года вынужденно стали телефонные переговоры. Очень показательно с кем Президент Зеленский чаще всего общался в течение года (и по телефону, и вживую) – это директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, канцлер ФРГ Ангела Меркель, Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, Госсекретарь США Майк Помпео, Президент Франции Эммануэль Макрон, Президент Турции Реджеп Эрдоган, Премьер-министр Италии Джузеппе Конте, Президент Польши Анджей Дуда, руководители Евросоюза, руководители ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития). Собственно, этот перечень отображает и главные внешнеполитические приоритеты Президента Зеленского в 2020 г.

И еще одна тенденция, заметная даже внешне. Владимир Зеленский все больше превращается в классического, обычного Президента и по стилистике, и по формам политической активности. Для президентского аппарата это снимает значительную часть проблем. Но сам Президент Зеленский может потерять при этом свою нестандартность и антисистемность.

Источник

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.