Синопсис первых серий нового политического сезона

4 года назад 0

Общаюсь с людьми, заглядываю в предвыборные штабы. Оказывается, многие известные политтехнологи заангажированы на местные выборы. А раньше такого не было, потому что эти люди — высокооплачиваемые, и никто не хотел так вкладываться в выборы на местах.
А вот сейчас — да. Почему?

Да потому что серьезные игроки рассматривают местные выборы как трамплин к досрочным парламентским, а то и, глядишь, президентским.

Ожидается, что на местных выборах «Слуги» получат чувствительное поражение, ни о каком монобольшинстве на местах не может быть и речи. Выбор вызывающе абсурдных кандидатов на мэров от «Слуг» в городах-миллионниках приведет к тому, что действующие мэры останутся на местах. В том числе, и открыто критикующий президента Зеленского Борис Филатов, а эта критика убивает главное — сакральность поста президента.

Изнутри сакральность ВАЗа подтачивают такие депутаты как Гео Лерос, который, конечно, микроб, но он первый из «Слуг» с трибуны ВР обвинил Владимира Зеленского в крышевании коррупции. Тропинка протоптана, а по ней ломанется уже толпа.

Во фракции «Слуг» примерно сорок депутатов, внутри которых происходит отчетливое брожение, им не нравится то, что крутит офис президента, но они не знают, куда податься и что делать.

Вот как раз на них и будет проведена вербующая атака победителей будущих местных выборов, прежде всего, со стороны ОПЗЖ и ЕС. Разумеется, включится в это дело и Игорь Коломойский, контролирующий парламентскую группу «За майбутне» и одноименную партию.

Под лозунгом «Монокоалиция «Слуг» в Раде не соответствует настроениям украинского общества, продемонстрированным на местных выборах», будет предпринята попытка оторвать (прикупить) колеблющихся депутатов от «Слуг» в надежде сформировать новое большинство в парламенте. Если не удастся, то будет всячески раскачиваться общенациональная ситуация с перспективой выхода на досрочные выборы — и парламентские, и президентские. И это не шуточки, потому что ситуационное партнерство Виктора Медведчука, Игоря Коломойского и Петра Порошенко, обладающих самым большим организационным, финансовым и медийным ресурсом в стране и мечтающих о реванше, способно на очень многое. Вот только представьте, какое тотальное промывание мозгов они вместе способны устроить всем социальным стратам нашего населения!

А если им таки удастся переформатировать нынешний парламент, то о досрочных выборах задумается уже Владимир Зеленский со своим офисом.
В общем, осень нам предстоит жаркая. А кто-то еще не верит в глобальное потепление!

Источник: Политический аналитик Александр Кочетков