Украинские врачи победили россиян

6 лет назад 0

Более тысячи врачей с пяти континентов планеты собрались в Праге на чемпионат мира по футболу.

Эти соревнования проходят в 24-й раз. Они состоят из двух турниров. Morell Cup, в котором играют врачи 25-45 лет и матчи проводятся  в формате 11 на 11 игроков. А также Vogel Cup – здесь за трофей сражаются врачи старше 45 лет, а во время поединка на поле с каждой стороны играет по семь человек.

В составе Ukrainian Medical Football Teams 2018 медики 20 врачебных специальностей из 13 областей Украины. Это терапевты, хирурги, травматологи, судмедэксперты, детские хирурги, стоматологи, анестезиологи, неврологи, дерматологи, нейрохирурги, урологи, кардиологи, эндоскописты, гинекологи  и офтальмолог, онколог, отоларинголог, педиатр, военный медик и нарколог.

В составе сборной Украины в команде «Мастерс» (старшая возрастная группа) выступало и три представителя врачебного корпуса Херсонской области. Это хирург из Каховки Валерий Баранов, врач-терапевт приёмного отделения больницы А. и О. Тропиных Борис Иванов и патологоанатом Нижнесерогозской центральной районной больницы Александр Кайфель. Команда провела великолепно все поединки чемпионата. А в  финале, переиграв сборную России, стала чемпионом мира.

После возращения домой, чемпион мира в составе команды «Мастерс» Борис Иванов поделился впечатлениями от этого турнира с корреспондентом онлайн газеты «Вгору».

Борис Иванов. Фото Александра Крупицы

— Борис Николаевич, для вас стало неожиданностью, что пригласили в сборную страны?

— После чемпионата Украины, что проходил весной в Днепре, где сборная Херсонской области завоевала серебряные награды, (об этом рассказывала наша онлайн газета «Вгору»), меня и ещё двух врачей из нашей области, пригласили в состав сборной страны на   чемпионат мира, который состоялся в Чехии. Было неожиданно и очень приятно. Согласился с удовольствием.

— Давайте вспомним, как развивались события в групповом турнире?

— В нашей группе было шесть команд. В первом поединке нашим соперником была сборная Великобритании. Волновались страшно. Нам удалось первыми открыть счёт. Но британцы возобновили равновесие. И мы всё же дожали их и вырвали победу – 2:1. Появилась уверенность. С таким же счётом сумели победить и сборную Австралии. А вот со сборной Ирландии так и не было зафиксировано взятие ворот ни одной из команд. Здесь ничья 0:0. И в двух заключительных матчах группового турнира со сборной Германии и Литвы победы достались тяжело. Переиграли соперников с минимальным счётом по 1:0. Так попали в четвертьфинал

— И кто ждал вас там?

— Сборная медиков Соединённых Штатов Америки. Матч был очень жестким. Вообще они играют очень жестко. Но мы всё время были впереди. Вели 1:0, затем 2:1 и 3:1. И в итоге игра завершилась нашей победой 3:2.

— С таким же счётом вырвали победу в полуфинале у сборной Колумбии?

— Здесь события развивались несколько по-другому . Горели 0:1. Сравняли счёт. И опять проигрывали 1:2. Но затем не только возобновили равновесие, но и вырвали победу со счётом 3:2.

  Сборная Украины – чемпион мира.

— А в финале?

—  В финал пробилась сборная России. Россияне в последние два года выбивали нас на разной стадии чемпионата, не давая завоевывать чемпионский титул. И вот мы вновь сошлись. Обычно перед каждой игрой обе команды исполняли гимны своих стран. В этот раз ни наш, ни российский гимн не прозвучал. Первый тайм проигрываем 0:1, затем 0:2. В перерыве поменяли тактику. Удалось сравнять счёт в основное время. Пришлось пробивать послематчевые пенальти. Мы выиграли 2:1. По завершению игры сборная Украины почтила память погибших защитников Украины в войне с Россией, встав на колени и спев Гимн страны.

— А вам удалось  забить гол?

— Нет. Это раньше я играл в нападении. А сейчас моё место было в глубокой обороне. Главное было — не пропустить.  

На последнем рубеже обороны. Фото Александра Крупицы

— Кого-то можете выделить из наших соотечественников?

— Честно сказать, сражались все с полной отдачей сил. Подстраховывали, друг друга, как могли. Костяк команды составляли киевляне. Но все же следует отметить нашего голкипера Юрия Ковальчука из Тернополя. Он взял четыре пенальти. У нас была очень сильная поддержка. Приехали жёны, дети. Плюс наши земляки, работающие там. Перекричали всех. При такой поддержке обязаны были выигрывать.

— Не было подстав?

— Там очень строго проверяли. Если у кого-то возникало подозрение, вызывали  и устраивали экзамен по медицинской профессии. Так среди молодых  команд врачей узбеков и россиян наказали, сняв очки.

— Кроме футбола общались с коллегами?

— Конечно. Были дружеские отношения. Хотя на поле бились за победу. А по окончании обменивались рукопожатиями, футболками, сувенирами. Пели гимны стран. Атмосфера была просто замечательная. Скажу, что со всеми отношения были нормальные, кроме россиян.

—  Как было с финансированием?

— В основном помогли спонсоры. Много вложила фирма «Фармак». Но пришлось за жильё  и питание выложить свои кровные.

— Простите, а откуда у вас такое пристрастие к футболу?

— Я ещё с детства увлекался футболом. Тренировался в Херсонской СДЮШОР «Кристалл» у тренеров Виктора Пилипенко  и Валерия Соколова. Затем у Сергея Веремеева. К сожалению, их уже нет среди нас. Приложили руки к моей футбольной учёбе Филипп Гришко, Николай Стародубец и Владимир Сапельняк. Но так сложилась судьба, что я не стал футболистом, хотя с футболом не порывал никогда. Когда учился в Днепропетровском мединституте, играл в нашей студенческой команде. А потом, придя работать в больницу А. и О. Тропиных, где была создана группа поклонников футбола из медиков, два раза в неделю, независимо от погоды,  собиралась и проводили поединки. Участвовал в спартакиадах работников здравоохранения области, выступая за нашу больницу. Вот так всё время вместе с футболом. Ведь эта игра позволяет держать себя всегда в тонусе. Вести здоровый образ жизни.

Вот так азартно медики играют в футбол.Фото Александра Крупицы