«А потом начались маршрутки», — о ситуации с транспортом в Херсоне

6 лет назад 0

Ситуации с общественным транспортом в Херсоне в последнее время крайне тяжелая. Маршруточная монополия плохо влияют на троллейбусный парк, а уж об автобусном и говорить нечего. Потому что про мёртвого либо хорошо, либо ничего.

Херсонский активист Ярослав Концевой предложил жителям города наглядно сравнить, в какой ситуации сейчас находится транспортный вопрос, и каким он был два десятка лет назад.

"На 1990 г. длина контактной сети херсонского троллейбуса составила 117.3 км; её обслуживали 167 ЗиУ-9 (а также 3 служебных КТГ). 13 маршрутов связали все основные микрорайоны и жилмассивы города, в октябре был открыт 14‑й. Заложено второе депо на 200 машин. Это был расцвет троллейбуса"

Точно также выглядел и парк автобусной техники. Город обслуживался несколькими сотнями больших, вместительных автобусов -«Икарус-260», «Икарус-280» и «ЛиАЗ-677». Они спокойно разворачивались на херсонских улицах, не мешая движению автомобилей.

"В результате на сегодняшний день на линию с горем пополам выходят 35 троллейбусов, коммунальный автобусный парк полностью уничтожен. По бумагам числятся какие-то 4 автобуса, но что это за автобусы и где они работают — тайна, покрытая мраком. Депо так и не достроили, к тому же территорию с постройками уже давно продали"

Учитывая тенденции — что Херсон получит завтра?