Аграрии Херсонщины начали сбор урожая

3 года назад 0

Уже скошено 27 тыс. га ячменя. Как сообщает пресс-служба Херсонского облсовета, это на 19% больше, чем в прошлом году. Кроме того, намолочено более 88 тыс. тонн озимого ячменя при средней урожайности 32,5 центнеров с гектара. Это составляет примерно 23% от общей площади, которая запланирована к уборке.

В общем, сельскохозяйственными предприятиями в области обрабатывается 1 млн 800 тыс. га земли. Поэтому, полевые работы только начались.

6

Первый заместитель председателя областного совета Егор Устинов присоединился к обсуждению одного из актуальных вопросов в области – состояния подготовки агропромышленного комплекса к уборке урожая ранних зерновых и зернобобовых культур в рамках еженедельного селекторного онлайн-совещания.

В этом году из-за погодных условий сбор урожая начался позже. Более того, не типичные для степного юга по своей продолжительности ливни с ураганами вызвали полегание ранних зерновых за считанные недели до покоса. И если сейчас ветер и солнце не успеют подсушить колос, то аграрии Херсонщины потеряют часть урожая.

Департаментом развития сельского хозяйства и орошения облгосадминистрации утвержден рабочий план сбора урожая, который доведен до глав РГА и сельских, поселковых, городских советов. В соответствии с ним проведению уборки ранних зерновых культур в 2021 году подлежит 723,2 тыс. га, в том числе озимых зерновых на площади 613 тыс. га и яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 110 тыс. га. На уборке будут задействованы 2800 собственных зерноуборочных комбайнов. При необходимости дополнительно будет привлекаться зерноуборочная техника из других регионов.

Особое внимание уделяется мерам пожарной защиты. С целью недопущения возникновения пожаров в период жатвы, аграриев настоятельно просят соблюдать основные требования:

– до начала сбора урожая вся техника, агрегаты и автомобили должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения и искрогасителями. Трактористы, комбайнеры, их помощники и другие лица должны пройти противопожарный инструктаж;

– перед созреванием колосовых хлебные поля в местах прилегания их к лесным массивам, степной полосе, автомобильных путей и железных дорог должны быть обкошены (с уборкой скошенного) и обпаханы полосой не меньше 4 м в ширину;

– в период сбора запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях;

Также не разрешается заправлять уборочную технику горючим в хлебных массивах и в ночное время в полевых условиях. Строго запрещается курить и пользоваться открытым огнем рядом с хлебными массивами. Водители должны помнить, что нельзя выбрасывать окурки в сторону полей, это может привести к пожару со значительными потерями.