Белозерская ТО: сокращаем культуру, но взращиваем номенклатуру

2 года назад 0

Впервые за все годы существования Белозерской общины ее бюджет, по сравнению с прошлым годом, уменьшился более чем на 5 млн гривен доходов общего фонда.

С целью уменьшения расходов общины ее руководство решило оптимизировать образовательную сеть, сообщает ВГору.

Как сообщает издание, с 1 марта в Белозерской ТО с населением более 20 тысяч на постоянной основе будут работать только две библиотеки — в Белозерке и Кизомысе. А жителей других населенных пунктов обещают принимать в помещениях их библиотек по определенному графику.

Директора же сельских клубов будут работать за себя и одновременно за массовиков-затейников, уборщиков и дворников.

А три маленьких села, которые имеют население 300-700 избирателей, “де-факто” останутся без сельских клубов, потому что там и директоров тоже сократили, в селе Таврическое в том числе.
Вывели из штата 7 ставок и в Белозерском Центре творчества детей, юношества и молодежи. В то же время бюджет на 2022 год предусматривает увеличение расходов на управление общиной. —

В настоящее время 14 депутатов из 26 работают либо в аппарате общины, либо в местных коммунальных учреждениях.

Согласно отчету за 9 месяцев 2021 года на «управление» общиной было потрачено 13,5 млн гривен. А бюджетом на 2022 год предусмотрено потратить на содержание аппарата поселкового совета, управление образования, культуры, молодежи и спорта и финансового отдела около 29 млн грн, что составляет почти 40% от запланированных собственных поступлений в общий бюджет общины (69.9 млн грн).

Более подробно читайте в материалах издания (ссылка выше).