Децентрализация: в пяти районах Херсонской области до сих пор не созданы ОТГ

4 года назад 0

На Херсонщине в 5 районах не созданы объединенные территориальные громады. Об этом на коллегии облгосадминистрации в четверг, 28 ноября, заявил первый заместитель главы ОГА Дмитрий Бутрий

Власть ставит задачу к концу 2020 года завершить процесс децентрализации.

Полностью покрыта ОТГ территория Горностаевского района, от 99% до 50% созданы ОТГ в Чаплинском, Каланчакском, Ивановском, Голопристанском и Каховском районах. Еще 7 районов области имеют покрытие ОТГ до 49%.

Об этом сообщает Укринформ.

С 2016 года на развитие инфраструктуры объединенные территориальные громады Херсонщины получили более 200 миллионов гривень субвенции из госбюджета.

«Я думаю, такая же сумма была просто утрачена теми громадами, которые не решились на эту реформу», — отметил Дмитрий Бутрий, первый заместитель главы ОГА.

На территории Херсонской области образованы 33 громады. Сейчас 62,3% населения региона — это жители дееспособных территориальных громад.

С мая 2018 года депутаты областного совета не могли достичь согласия, чтобы закрыть «белые пятна» на децентрализационной карте области. И только на внеочередной сессии 15 ноября 2019 года приняли решение «О внесении изменений в перспективный план формирования территорий громад Херсонской области», который покрывает территорию области на 100%.

Читайте также: В Херсонской области запустят пилотный проект по организации теробороны по опыту Эстонии