Депутаты горсовета стали на защиту херсонских медиков

7 лет назад 0

Каждый житель Херсона, так или иначе, наслышан о том, что в городе оптимизируют медицинские учреждения.

Действительно, городская власть намерена реорганизовать государственные стоматполиклиники и акушерские отделения. С 1 января 2017 года главврачи должны "обеспечить проведение мероприятий по увольнению сотрудников".

Об этом сказано в приказе управления здравоохранения херсонского горсовета от 31 октября, подписанном С. Межерицкой.

Многие депутаты были не согласны с данным решением, и 14 ноября создали рабочую комиссию для изучения ситуации (ВКК).

Виктория Борисевич, член ВКК, депутат горсовета от "УКРОПа":

"Существует распоряжение министерства охраны здоровья Украины о реорганизации медучреждений двухгодичной давности, и оно не обязательно к сиюминутному исполнению. Более того, к нему необходимо провести тщательную подготовку, как на уровне штатных расписаний основного медучреждения, так и бюджетных вопросов".

Тем временем, херсонских медиков добровольно-принудительно заставляют писать заявления об увольнении, обещая в будущем трудоустройство на равноценные должности во вновь созданных структурах.

"Обещания трудоустройства только на словах. Городской голова и начальник горотдела здравоохранения врут с трибуны о том, что медики ознакомлены с приказом и со всем согласны, что все останутся на своих местах. Но нового штатного расписания у головных структур нет, по закону они не смогут взять на работу уволенных специалистов, — говорит депутат Херсонского горсовета, глава херсонского УКРОПа Виталий Богданов. — На сессию горсовета пришли врачи, пришли за помощью. Некоторые присутствующие в зале усмотрели в этом повод для шуток: или не понимают, что это позор для власти — разбрасываться специалистами, или, наоборот, в теме, и стремятся "замылить" ситуацию. Не получится. Позиция четкая: ни одна чиновничья рука не протянется к врачам, пока не будет гарантий трудоустройства, пока не будут проработаны все нюансы".

На сегодняшний день удалось добиться продления работы ВКК и отстоять интересы врачей. Депутаты намерены контролировать ситуацию, и проследить, чтобы все специалисты остались на рабочих местах.