Для загранпоездки с животными понадобится ветеринарно-санитарный паспорт

6 лет назад 0

С целью урегулирования вопроса перемещения домашних животных (кошек, собак) за границу утверждена единая форма ветеринарно-санитарного паспорта. Об этом сообщает Юрлига

Форма разработана с учетом образца паспорта для некоммерческого перемещения собак, кошек и хорьков, указанного в статье 21 Регламента ЕС № 576/2013.

Кроме общих данных о животном (возраст, порода, пол, масть, кличка, фото и т.п.) в документ будут вноситься данные о проведении дегельминтизации (профилактика паразитов), об обязательных прививках от бешенства и других инфекционных болезней (чума, энтерит, гепатит, аденовироз, лептоспироз, парагрипп), что способствует обеспечению учета прививок и обработок животных, а также их осмотров специалистами ветеринарной медицины.

Основанием для оформления ветеринарно-санитарного паспорта является осмотр животного государственным инспектором ветеринарной медицины, уполномоченным и/или лицензированным ветеринарным врачом и наличие соответствующих диагностических, профилактически лечебных обработок, включая исследование и прививки.

Ветеринарно-санитарный паспорт на животное действует до момента его смерти.

Соответствующие изменения в Правила заполнения, хранения, списания ветеринарных документов и требований к их учету внесены приказом Минагрополитики от 26 октября 2017 года № 578, который вступит в силу со дня его официального опубликования.