Домашние псы рвут детвору на Херсонщине

5 лет назад 0

Трое детей за два дня пострадали от укусов собак на Херсонщине. Причем во всех случаях без исключения животные были либо домашними, либо соседскими, а вовсе не какими-нибудь бродячими. Просто дети слишком усердствовали, навязывая им свое общество. Причем в ряде случаев такие нападения могли закончиться для малышей инвалидностью.

Так, в селе Музыковка Белозерского района области пятилетний мальчик спровоцировал атаку домашнего пса. Который укусил его сперва за предплечье, а затем и за голову. Клык «друга человека» вонзился ребенку прямо в веко левого глаза, и лишь чудом не пробил сам глаз – иначе малыш мог на этот глаз и ослепнуть. На улице Овражной в Херсоне при сходных обстоятельствах собака вцепилась в голову восьмилетней девочке – та получила рваную рану теменной области. Третий подобный случай – в селе Новокиевка Каланчакского района, где «милый песик» прокусил предплечье семилетнему мальчик, от нечего также решившему поиграть с добродушным на вид пушистиком. Правда, его родители от госпитализации сына отказались.

Жертвами таких нападений, к слову, частенько становятся и взрослые. В квартире на улице Кольцова собака напала на 89-летнюю женщину – полоснула клыками прямо по лбу, и несколько раз укусила за руки, которыми старушка пыталась отбиваться. Пенсионерка после такого «общения» попала в областную клиническую больницу. Мораль: завел животное – изволь уважать его личное пространство и не слишком навязывай собственное общество, если собака явно демонстрирует, что этого не хочет.