Два маяка на Херсонщине станут доступными для туристов

5 лет назад 0

На маяки в Украине отныне будут пускать туристов, чтобы те могли ознакомиться с работой объектов, от которых зависит безопасность мореплавания. Пока для посещения доступно четыре маяки.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

«Маяки Украины будут отныне не только обеспечивать безопасность на море, но и гостеприимно принимать у себя туристов. Такое решение принято на основе мировой практики, ведь маяки это не только навигационные объекты, но и культурное и историческое наследие Украины», — говорит он.

В Министерство инфраструктуры Украины поступало много обращений с просьбой открыть маяки для посещения.

Сейчас для посещения доступны: Генический и Станислав-Аджигольский Задний маяки в Херсонской области, Воронцовский маяк в Одесса, Сиверсов Передний маяк в Николаеве.

Чиновники уверяют, что такие мероприятия не будут препятствовать работе маяка, ведь для туристов отведено определенное время в выходные дни.

Международная ассоциация навигационного обеспечения мореплавания и маячных служб, членом которой является Украина, рекомендует принимать меры по сохранению исторических маяков, информированию общественности о роли маяков как объектов, обеспечивающих безопасность мореплавания в водах Украины.

Читайте также: Херсонский курорт вошел в ТОП-5 финалистов конкурса «Невероятные села Украины»