Единоразовая выплата наличных субсидий является наглым подкупом избирателей за бюджетные деньги – эксперт

5 лет назад 0

В мае 2019 года после завершения президентских выборов власть готовится отказаться от практики выдачи субсидий наличными.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» сообщил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

По мнению эксперта, то, что в Украине происходит модернизация института субсидий, это позитивный шаг, однако надо было раньше это делать. Сначала щедро раздавали деньги, теперь резко сократили количество субсидиантов. На сегодня осталось 3,5 млн семей в нашей стране, которые получают субсидии. Правительство сократило ровно в два раза количество получателей субсидий.

А. Павловский подчеркнул, что «основный удар пришелся на семьи заробитчан. В ограничительных правилах написано, если есть в семье хоть одно лицо, которое не вносит единый социальный взнос и не оформлено в центре занятости, вся семья лишается права получать субсидии».

«Выдача субсидий наличными – это одноразовый эксперимент. Власть говорит, что они посмотрят, будут ли платить люди больше за коммуналку. Скорее всего, после завершения президентских выборов, в мае власть готовится отказаться от этой идеи. Единоразовая выплата субсидий наличными сейчас — это наглый подкуп избирателей на деньги самих налогоплательщиков за бюджетные средства», — заявил эксперт по социальным вопросам.

По словам А. Павловского, средний размер субсидии в феврале составил приблизительно 900 грн. Большинство пенсионеров получает небольшие подачки — в размере 100 грн, пожилым людям трудно разобраться, где добавка к субсидии, а где сумма на увеличение пенсии.

Ранее Госстат сообщил, что в январе-феврале 2019 года объем назначенных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, которую с 1 марта начали выплачивать наличными, увеличился на 47,1% до 518 млн гривен по сравнению с январем-февралем 2018 года.