Экономический прогноз на 2020 год: скромный рост, низкая инфляция

4 года назад 0

По итогам 2019 года рост украинской экономики может стать максимальным за последние восемь лет, а инфляция – минимальной за шесть. Ведущие эксперты страны дали экономические прогнозы на 2020 год и назвали ключевые риски.

Об этом пишет Ольга Гордиенко в материале для УНИАН

Украина завершает 2019 год с хорошими показателями экономического развития. По оценкам Государственной службы статистики, рост экономики нашей страны в третьем квартале превысил четыре процента в годовом выражении. Это значит, что экономический рост по итогам года в целом с большой вероятностью превысит показатель 2018 года на уровне чуть больше трех процентов и станет максимальным за последние восемь лет.

Структура украинской экономики продолжает трансформироваться. Промышленное производство в январе-ноябре упало на 1,2 процента. Зато аграрии в 2018-2019 маркетинговом году экспортировали рекордный за всю историю независимой Украины объем зерновых — почти пятьдесят миллионов тонн — и собрали новый рекордный урожай.

Не отстают строительные предприятия: за одиннадцать месяцев они нарастили объемы работ более чем на двадцать процентов.

Внешняя торговля остается дефицитной – за десять месяцев импорт товаров в Украину превысил экспорт из страны на восемь с половиной миллиардов долларов. Но дефицит сполна компенсирован высокими поступлениями от трудовых мигрантов, которые за указанный период составили почти десять миллиардов долларов.

Чтобы купить украинские облигации внутреннего государственного займа, иностранцы завели в Украину свыше четырех с половиной миллиардов долларов, то есть, вдвое больше притока прямых иностранных инвестиций в форме долевого участия в капитале. В результате массового прихода иностранного капитала в украинские ОВГЗ национальная валюта Украины с начала года укрепилась к доллару на шестнадцать процентов и уверенно держится на уровне четырехлетнего исторического максимума в 23 гривни за доллар.

Благодаря крепкой гривне потребительская инфляция в Украине по итогам ноября замедлилась до пяти процентов. Скорее всего, годовой показатель будет ниже прошлогоднего, составившего 9,8 процента, то есть, станет минимальным за последние шесть лет.

Государственный бюджет Украины в результате неожиданно сильного укрепления гривни и еще ряда факторов по итогам одиннадцати месяцев недополучил 56 миллиардов гривень плановых доходов, и скорее всего, не будет выполнен. В то же время, сильная гривня позволила снизить показатель государственного долга до безопасного уровня около пятидесяти процентов ВВП.

Ключевые кредиторы Украины в своих прогнозах консервативны. Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики Украины в 2020 году на три процента при инфляции 5,6 процентов, Всемирный банк – рост на 3,7 процента при инфляции пять с половиной процентов. Практически идентичны прогнозы украинских властей. Такие же сдержанные прогнозы дают большинство опрошенных УНИАН экспертов.

Директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин:

«Укрепление национальной валюты вызвало целый ряд дисбалансов в национальной экономике. Приход крупного иностранного спекулятивного капитала – более четырех с половиной миллиардов долларов – в украинские ОВГЗ создал определенные риски в случае негативного сценария развития нашей страны. Украина ориентирована на экспорт, причем больше половины этого экспорта приходится на продукцию аграрного сектора. Снижение объемов промышленного производства в Украине является следствием валютной политики – укрепления национальной валюты и отсутствия в стране промышленной политики, долгосрочной стратегии развития. В следующем году ожидается позитивный тренд по аграрной продукции и ухудшение для металлургической».

Руководитель подразделения по финансовому анализу корпораций группы ICU Александр Мартыненко:

«Экономический рост оказался выше прогноза, инфляция — ниже, а гривня стала одной из самых стремительно укрепляющихся валют. 2020 год может оказаться несколько сложнее из-за угрозы мировой рецессии и торговых войн между США и Китаем. Финансовые рынки достаточно чувствительны к этим факторам, и есть опасность, что ситуация не улучшится. В следующем году ревальвация продолжится, и в этом опасность, прежде всего, для украинских экспортеров металлургической продукции. У них снижается маржинальность из-за роста гривни и сужаются рынки сбыта из-за торговой войны. Возможно, у аграриев также несколько снизится прибыль, но они по-прежнему будут локомотивом украинской экономики».

Аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко:

«Зона повышенного внимания – промышленность, которая показала усиленный спад во втором полугодии по причине отсутствия структурных изменений. В структуре промышленности малая доля модернизированных или новых предприятий, создающих продукцию с высоким уровнем обработки. В 2019 году этот спад удалось компенсировать за счет роста в сельском хозяйстве, строительстве и торговле. С той структурой промышленности, которую Украина имеет сейчас, добиться устойчивых и высоких темпов роста невозможно. Нужны системные изменения по улучшению инвестиционного климата, работа по привлечению иностранных инвесторов».

Аналитик инвестиционной группы «Универ» Михаил Федоров:

«Если власти страны доведут до конца земельную реформу, при этом не будет обострения ситуации на Донбассе и проблем в сотрудничестве с Международным валютным фондом, то экономика Украины в 2020 году усилит свой рост. Национальная валюта в следующем году может укрепиться до отметки в 21 гривню за доллар. При сдержанной политике Национального банка инфляция по итогам года не превысит пять процентов».

Если обобщить оценки экспертов, то в наступающем году украинская экономика, скорее всего, покажет скромный рост, а показатель инфляции останется относительно низким. 2020 год обещает стать логичным продолжением года предыдущего.