Ещё одна больница Херсона может остаться без отопления — поставщики не готовы продавать газ дёшево

3 года назад 0

Отключение газа, а значит — отсутствие отопления и горячей воды, грозит горбольнице им. Е. Карабелеша в Херсоне (водников).

Эта горбольница также имеет договор на поставку газа с «Энерго Газ Резерв», которое перестало поставлять газ Херсонской областной больнице со 2 октября.

Предприятие сообщило больнице о намерении расторгнуть договор в одностороннем порядке из-за резкого повышения стоимости газа и невозможности выполнять свои обязательства.

Директор горбольницы Алла Малицкая говорит, что предвидели эту ситуацию и объявили новый тендер на поставку газа. Он должен был состояться 27 сентября, но ни одной заявки на участие в нем так и не поступило. Объявили второй тендер — уже на середину октября. Но подаст ли кто-то заявку, и на каких условиях – неизвестно. А биржевая цена газа в Украине продолжает расти и достигла 32-34 грн. за кубометр.

В соответствии с правительственным Меморандумом, для населения зафиксировали цену на газ на уровне 7,40 грн./м3. Для бюджетных учреждений — 13,60 грн./м3 без НДС, другие сферы — 24,70 грн / м3. Населенным пунктам Президент пообещал финпомощь на компенсацию высоких тарифов. Но пока ничего не помогает.

Поставщики не принимают условия игры правительства.