Фейковая суета вокруг херсонских могил

2 года назад 0

Обеспокоенные жизнями херсонцев международные организации  сотрясают медиапростор.  Лондонская правозащитная организация «Центр информационной устойчивости (CIR)», согласно расшифровке спутниковых снимков, сообщила, что на городском кладбище в Херсоне с 28 февраля по 15 апреля появилось более 824 новых могил.

На своем телеграмм-канале известный херсонский журналист  Константин Рыженко опровергает  данную новость.

«У меня знакомый работает водителем в коммунальном предприятии Ритуальные услуги, я у него уточнил, правда ли, что такое количество захоронений за этот период?

Он сообщил: «Это стандартная процедура освоения земель. По всем правилам и нормативам, не только в Херсоне, а везде, зависит правда от общего количества жителей в городе, должен быть определенный запас вырытых могил. Потому, что люди умирают ежедневно, в Херсоне обычно это порядка 30-40 человек в день зимой и 25-30 летом. В месяц соответственно это 900-1200 могил. Мы видим, что в городе нет лекарств, это значит, что естественная смертность вырастет. Большие проблемы с топливом для техники, поэтому, когда была возможность, нарыли заготовок с запасом. Умерших то девать куда-то нужно будет, не смотря ни на что. И мы такие разрытия «наперед» всегда делали, просто кому-то захотелось сенсации. Если они сделают сравнения снимков за каждый месяц прошлого года, увидят, что всегда у нас было около 300 могил в запасе, да и не только у нас, практически в каждом городе есть такой запас, так по правилам положено«, –  пишет журналист.

Нет лекарств в достаточном количестве, инфаркты, инсульты, смертность по возрасту, и, увы, в связи с имеющимися обстоятельствами. Да и вообще, вспомните, у нас последние два года смертность на Херсонщине превышала показатели рождаемости.

Только за восемь месяцев 2021 года умерло 11789 жителей Херсонщины. В области на 100 умерших было лишь 40 рожденных.

Но издалека же виднее, и  манипуляторы в заголовках желтой прессы сообщают: «В Херсоне готовят вторую Бучу..».

Вы так наших стариков действительно доведете до катафалков. А часть населения может еще в бега податься и попасть.