Херсонская область может оказаться на грани коллапса: цена за свет слишком высока

5 лет назад 0

После того, как 27 июня НКРЭКУ установила новый порядок формирования тарифа за электроэнергию, на сайте «Херсоноблэнерго» появилось объявление, выражающее позицию этой компании относительно повышения тарифов на свет с 1 июля 2019 года.

По мнению коммунальщиков, увеличение стоимости сразу на 15 процентов для предприятий, финансируемых за счет бюджетных средств, непосильный груз.

Мотивируется это тем, что рост тарифа произошел за счет включения в цену за электроэнергию дополнительных расходов оператора системы передачи НЕК «Укрэнерго», тогда как стоимость закупки не изменилась. В итоге, ожидается рост задолженностей, что в свою очередь может привести к перебоям в поставках электроэнергии.

По мнению руководства «Херсоноблэнерго», увеличение цены ставит под угрозу жизнеобеспечение социально значимых объектов, медицинских, учебных и детских учреждений.

Наиболее остро проблема отреагировали на возможные перебои с поставками электроэнергии в Госводхозяйстве, так как появилась реальная гроза потерять урожай 2019 года.

Ведь именно это ведомство поставляет воду для орошения полей всем аграрным предприятиям в Херсонской области.

Отключение электроэнергии для фермеров обернется банкротством и гибелью урожая, что в целом способно крайне негативно отразиться на продовольственной безопасности Херсонщины.

Читайте также: Херсонским фонтаном за пять миллионов гривен заинтересовались правоохранительные органы