Херсонская ТЭЦ: принять, но без долгов

5 лет назад 0

Депутаты Херсонского областного совета согласились принять в коммунальную собственность целостный имущественный комплекс Херсонской ТЭЦ, но при одном условии — без долгов. Соответствующее решение депутаты облсовета поддержали на внеочередной сессии 9 августа.

Об этом сообщает Укринформ.

«Дать согласие на безвозмездную передачу из государственной в общую собственность целостного имущественного комплекса АО «Херсонская ТЭЦ» без долгов предприятия», — отмечается в решении, которое поддержали 33 депутата.

«К нам обратился Фонд госимущества Украины. Просили принять 99% акций Херсонской ТЭЦ. Но когда мы начали разбираться, узнали, что там более чем 600 миллионов гривен долгов. И если мы даже примем акции и напишем, что без долгов, то мы все равно будем юридически отвечать за эти долги», — отметил председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер. Сейчас эти долги не взыскивают, потому что ТЭЦ внесена в перечень объектов, которые подлежат приватизации.

«В январе все, кому должна Херсонская ТЭЦ будут требовать свои средства. Поэтому мы сказали, что не примем акции, а готовы принять целостный имущественный комплекс — здания, землю, технику, и без долгов. И если на это согласны в Фонде госимущества —пустьпередают. Если не согласны – мы не имеем механизма, как нам отбиться от этих долгов», — заявил председатель облсовета.

На брифинге, после сессии, председатель облсовета заявил, что готов принять сооружения, технику и начать работать «с нуля» для того, чтобы модернизировать ТЭЦ, от которой зависит тепло в домах более чем трети горожан.

Председатель ХОГА Юрий Гусев, выступая на сессии, заявил, что вопрос с ТЭЦ необходимо решать летом, чтобы зимой не «тушить пожар» с запуском теплоснабжения в херсонские дома. Он призвал депутатов разобраться в «катастрофическом финансовом состоянии, которое сложилось на сегодня на Херсонской ТЭЦ, чтобы в октябре ТЭЦ заработала. Глава Херсонской ОГА считает, что к делу запуска ТЭЦ надо привлечь СБУ.

Читайте также: Ветроэлектростанция Мирненская, строящаяся на Херсонщине, будет одной из самых мощных в Украине