Херсонский аэропорт может сотрудничать с крупным лоукостером Европы Ryan Air

5 лет назад 0

Сегодня, 9 октября на КП "Херсонские авиалинии" с рабочим визитом приехали международные специалисты из лоукостерской компании "Райан Эир", а это значит, что международные переговоры по сотрудничеству могут подойти к своему завершению.

Напомним, что они длились еще с марта 2019 года, и сейчас в херсонский аэропорт прислали трех экспертов из Великобритании и Ирландии, которые будут проверять качество инфраструктуры, которая будет соответствовать европейским стандартам, условия безопасности и подготовка самолетов. Если оценка от международных экспертов будет положительной, то это следующий шаг о заключении совместного договора с компанией Ryan Air. Первым европейским рейсом может стать Херсон-Краков уже в апреле 2020 года. 

Но не исключено, что будут замечены и проблемы в работе аэропорта, так например не проведена модернизация аэродрома, нужно закупить компьютерную технику и серверы для обслуживания. Одно только программное обеспечение может обойтись от 50 до 150 тысяч евро. Замена светосигнальной системы и ограждения тоже стоит не маленьких денег- около 70 миллионов гривен, таких денег у предприятия попросту нет. Но все же инфраструктуру аэропорта нужно "подымать" и договариваться с авиа-перевозчики, ведь недавно предприятие снизило пассажиропоток одного из крупных перевозчиков "Турецкие авиалинии" из-за чего доходы упали на 20 % на рейсах Херсон-Стамбул. Остается надеятся на местные инвестиции.