Информационная революция в херсонском ВУЗе

4 года назад 0

Благодаря партнеру из Германии государственный вуз смог создать одну из самых современных систем обмена информацией на юге Украины.

Немецкая компания «Шрайнер групп» уже давно сотрудничает с Херсонским национальным техническим университетом – его студенты регулярно проходят стажировку на предприятиях компании. А учредитель «Шрайнер групп» Гельмут Шрайнер еще и лично финансирует ряд проектов развития альма-матер.

В прошлом и нынешнем году бизнесмен выделил, общей сложностью, 85 тысяч евро. На которые в ХНТУ приобрели шесть супермощных накопителей информации емкостью по четырнадцать терабайт, комплекс «быстрых» полупроводниковых дисков с собственными микроаккумуляторами, системой резервирования информации и многое другое. Такие «вливания» позволили вузу в десять раз увеличить скорость обмена информации через свой сервер. Сейчас к нему одновременно могут подключаться и «качать» данные до двух тысяч пользователей, подчеркивает первый проректор ХНТУ, профессор Юрий Розов.

А теперь в Херсонском национальном техническом университете первыми среди вузов региона запустили в работу и собственный корпоративный мессенджер. При наличии логина и пароля к нему можно подключиться с любого электронного устройства, вплоть до планшета или мобильного телефона, отправив запрос по электронному адресу chat.kntu.net.ua. И затем участвовать в видеоконференциях, заседаниях деканатов и ректоратов, удаленно присутствовать на лекциях доброй сотни преподавателей. В карантин, когда дистанционные занятия не прихоть, а необходимость, такой потенциал мессенджера – просто находка. Особенно учитывая тот факт, что на модернизацию системы обмена информацией вуз не потратил ни копейки бюджетных или студенческих денег – только средства, предоставленные зарубежным спонсором.

Кстати, почетный профессор ХНТУ Гельмут Шрайнер в июне планирует визит в Херсон, чтобы самому удостовериться, как работают его деньги, инвестированные в украинский вуз. И герру Шрайнеру уже есть что показать.

Сергей ЯНОВСКИЙ.