Жители Берислава шокированы задержками с выдачей тел умерших

6 лет назад 0

Жители Берислава называют настоящим издевательством задержки выдачи покойников местным моргом. По словам депутата местного райсовета от «БПП» Алексея Иванова, недавно в Тягинке своей смертью умер 60-летний мужчина. Трагичное событие произошло в четверг, а разрешение на вскрытие дали только в понедельник. По словам депутата, все это время тело пролежало на полу в жару.

"Как так можно издеваться над людьми? Кому нужны законы, позволяющие подобное отношение? »- возмущен он.

Об ужасных условиях хранения тел в Бериславском морге журналисты уже сообщали. Однако Алексей Иванов настаивает также на принятии обращения к Верховной Раде с требованием упростить процедуру выдачи умерших для захоронения. Впрочем, по словам руководителя Бериславской местной прокуратуры Виталия Никитина, в озвученных депутатом райсовета случаях нет ничего противозаконного.

— Иногда, действительно, бывают задержки с выдачей тел. Но это проблема не одного Бериславского района, а всей страны, — констатирует он. — Это связано с изменениями в уголовно-процессуальном кодексе, по которым все экспертизы, в том числе по факту смерти, назначаются следственным судьей. Как это происходит? Когда на службу 102 поступает сообщение о смерти человека, выезжает группа и факт о смерти вносится гражданина в Единый реестр досудебных расследований. Затем назначается процессуальный руководитель, который подает ходатайство в суд о проведении экспертизы. Только после решения судьи эксперт может приступить к вскрытию тела.Если подтвердится, что труп не является «криминальным», только тогда предоставляется разрешение на получение тела. Такова процедура — она ​​довольно банальная, но иногда действительно требует времени. Как бы к ней не относились, именно этого требует закон, и его обязаны выполнять.

Виталий Никитин соглашается, что подобная процедура добавляет лишней нагрузки на следователей. Но и в ней бывают исключения. «Если человек в возрасте старше 60 лет умерла естественным образом, не было признаков насильственной смерти и проходила лечение или находилась на учете в больнице, врач имеет юридическую возможность выдать справку о причинах смерти без дополнительных процедур. В таком случае требуется проведение экспертизы и родные могут сразу приступать к погребению, — отметил руководитель местной прокуратуры. — Могу посоветовать фиксировать случаи, когда человек болеет. Если же умерший не обращался перед смертью к врачу, то последний не сможет выдать необходимую для захоронения справку и будет абсолютно прав ».