Каховский военком осужден за получение взятки

4 года назад 0

Каховский горрайонный суд вынес приговор в отношении начальниа отделения военного учета и бронирования сержантов и солдат запаса Каховского городского военного комиссариата.

В январе 2020 года военком потребовал 1 тыс. долларов от мужчины за то, чтоб его сына, который находится на заработках за границей, исключили из списка разыскиваемых призывников и из списка лиц, подлежащих призыву на военную службу. 31 января, в Каховке, военком получил часть неправомерной выгоды в размере 500 долларов США. Тогда же он был задержан, и ему было вручено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 УК Украины — получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение.

Однако, в итоге дело было переквалифицировано. 21 февраля военком заключил с прокурором соглашение о признании виновности в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 369-2 УК Украины — принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или предложение или обещание оказать влияние за предоставление такой выгоды. Это — более мягкая статья, предполагающая лишение свободы на срок до 5 лет, тогда как получение взятки может наказываться тюрьмой на срок до 12 лет.

10 марта 2020 года суд утвердил соглашение о признании виновности. Военком должен заплатить 12750 гривен штрафа. Кроме того, на протяжении 3 лет он не сможет заниматься должности связанные с выполнением законодательства по вопросам воинской обязанности и военной службе.