Как Херсон отметит День Государственного Флага Украины и 30-ю годовщину Независимости Украины детальный план мероприятий

3 года назад 0

Вниманию херсонцев – перечень мероприятий ко Дню Государственного Флага Украины, 30-й годовщины независимости Украины и Дню памяти защитников Украины, которые погибли в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Так, 19 августа в 11:00 в Центральной библиотеке им. Леси Украинки состоится творческая встреча «Граждане, которые меняют страну» с участием выдающихся херсонцев – лидеров общественного мнения.

В этот же день, в 16:00 на территории админздания Корабельного районного в городе Херсоне совета состоится музыкально-поэтический фестиваль «С днем рождения, страна!»(при участии творческих коллективов ветеранской организации Корабельного района).

19 августа также в 19: 30 и 20: 30 на площадке у храма святой Александры (ул. Перекопская, 3) пройдет первый кинопоказ фильмов «Спасибо» (реж.О. Каропенко) и «Бог простит» (О. Хачатряна) /в рамках проекта» «Кинокриланезависимости» / к празднику Преображения Господня (кинотеатр под открытым небом).

20 августа в 09: 30 в детском саду пос. Богдановка состоится праздничное мероприятие для детей «Пусть у каждого ребенка живет любовь к Украине».

В этот же день также запланированы концерт «Радуйся, вольная праздники и единственная – на всех Украина» и художественная выставка работ пользователей услуг Территориального центра социального обслуживания Корабельного района (11:00, библиотека-филиал № 3), а также презентация выставки работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Сказка» (городская галерея детского и юношеского творчества «Синий кот», 11:00).

Ряд мероприятий состоится и 21 августа:

  • торжественное подведение итогов патриотической просветительской акции «Украина-это мы!», велопробег с государственными флагами (от ЦБ им. Леси Украинки до набережной по проспекту Ушакова);
  • тематический вечер «Она на свете одна-единственная мамочка Украина» (в 15.00, клуб пос. Солнечное);
  • концерт «Украина-родной край» с участием любителей сцены (в 16: 00, центральная площадка пос. Богдановка);
  • праздничное мероприятие «Соловьиная Украина» (патриотическая акция и концертная программа для жителей поселка, в 17.00, клуб пос. Петровки);
  • вечер памяти Кузьмы Скрябина (творческие выступления вокалистов, бардов, музыкантов), 19.00-22.00, креативное пространство «Urban CAD»;
  • Кубок города по гиревому спорту (11.00, ул. Суворова / возле ТЦ «Парус»/);
  • Праздничный концерт «Цветник талантов» и развлекательная программа с участием аматоров сцены, выставка изделий декоративно-прикладного искусства «Мое село – Моя страна» (с 18.00, площадка у ДК сел. Приозерного).

22 августа на херсонцев ждет турнир по пляжному волейболу «Кубок Корабелов» (на 2-х спортивных площадках), 09.00 – 16.00, территория Гидропарка /мкр Остров/.

23 августа состоятся:

  • в 08: 30 – торжественная церемония поднятия самого большого в области Государственного Флага Украины, которая будет включать:

— видеотрансляция обращения Президента Украины (08: 45)

– церемония поднятия Государственного Флага Украины (в рамках всеукраинской акции) – 09:00

Мероприятия будут проходить на площадке возле Херсонской областной универсальной научной библиотеки им. Олеся Гончара.

  • в 10: 30 на кладбище геологов – панихида по погибшим в зоне АТО/ООС;
  • в 11:00 в Херсонском областном краеведческом музее состоится открытие выставочного проекта «30 лет независимости»;
  • в 16: 00 в ЦБ им. Леси Украинки презентуют видеоролик «Поэтическая карта Украины» с участием представителей творческой интеллигенции города Херсона и области;
  • с 17:00 до 18:30 на площади Свободы состоится творческое мероприятие военно-патриотического направления ко Дню Государственного Флага Украины (с участием членов Херсонской областной ассоциации объединений ветеранов участников боевых действий на востоке Украины и ОО «Единая Семья Херсонщины»): фото-вернисаж под открытым небом (портреты украинских военных, фотографии форпоста «Юг-Чонгар» и тому подобное); художественная программа с участием лауреатов конкурса-фестиваля «Княжий венец Украины», участников проекта «Песни рожденные войной, стихи написаны в АТО»;
  • в 19:00 там же состоится выступление камерного оркестра Херсонской областной филармонии.

24 августа празднования начнутся с молитвы за Украину, церемонии возложения цветов и торжественного общественной ходы. Молитва за Украину состоится в 09: 00 на Аллее Героев независимой Украины. Шествие состоится в 09: 30 с аллеи к площади Свободы.

В этот день на площади Свободы также вас будут ждать:

  • выставка военной техники (09:00, площадь Свободы);
  • прямая трансляция праздничного мероприятия ко Дню Независимости Украины в городе Киеве (10: 00);
  • торжественные мероприятия с вручением государственных наград (11: 00);
  • праздничные культурно-художественные мероприятия к 30-й годовщине Независимости Украины:

— областная акция «Заквітчаем Україну рушниками» и выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства (с 13: 00);

— концертная программа творческих коллективов города и области и тому подобное;

– концерт рок-группы «Сабля» (г. Киев) – 19:30 (площадка возле бывшего кинотеатра “Украина”);

– патриотический флешмоб «Поэтическая Украина» с участием поэтов и бардов Херсона (с 16:00).

В 17: 00 на набережной по просп. Ушакова (у памятника первым Корабелам) состоится концертная программа и спортивные мероприятия ко Дню Независимости Украины.

На территории Дворца молодежи и студентов пройдет художественная патриотическая акция ко Дню Независимости Украины (создание арт-объекта, время будет уточнено позже).

В 17:00 в парке Херсонская крепость состоится детская велогонка на Кубок Патрульной полиции.

С 9: 30 на территории возле дома культуры пос. Камышаны будет проходить праздничная концертная программа «С праздником, родная Украина!» с участием любителей сцены, развлекательно-игровая программа Активная молодежь будущее нации«, флешмоб «Дерево желаний Украины».

С 17: 00 в ДК пос.Приозерное состоится детская игровая программа «Мы рода казацкого дети».

С 16: 00 на площадке возле ДК пос. Зеленовки продлится конкурс рисунков на асфальте «Я люблю свою страну, я люблю ее людей» (для детей) и просветительское мероприятие «единая и свободная», а также праздничный концерт «Моя земля – это независимая Украина».

В течение дня на территории, прилегающей к ДК пос. Садового продлятся праздничные мероприятия ко Дню села и Дню Независимости Украины (спортивно-игровая программа (рыбалка, соревнования по теннису, игры и забавы для детей), празднично-развлекательная программа (с участием любительских коллективов села).

С 17: 00 в Шевченковском сквере состоится программа «Цветы независимости».

В этот же день в Херсонском областном краеведческом музее состоится День открытых дверей и презентация выставки «30 лет независимости».

В 10: 00 в Степановской общеобразовательной школе I-III ступеней №17 пройдет праздник для жителей с. Степановки ко Дню Независимости Украины.

С 17:00 на территории ТРЦ «Плаза» состоится праздник 30-й годовщины независимости Украины в Таврическом микрорайоне.

26 августа в 16.00 в Гидропарке херсонцев ждет праздник красок «Холи».

27 августа в 11:00 в Центральной детской библиотеке состоится праздник «С праздником, родная Украина!» (итоги ВС творческого конкурса»с Украиной в сердце творим чудеса»).

В этот же день на площадке перед Центральной детской библиотекой с 11:00 будут проходить арт-чтения по книге Леонида МАРЧЕНКО «Дивосвіт во флаге».

28 августа состоится легкоатлетический патриотический забег «Уважаю воинов, бегу за героев Украины» (в рамках всеукраинской акции). Начало-09: 30, Торжественное открытие на Аллее Героев независимой Украины, 10.00 (старт), от площади возле ККЗ «Юбилейный», по отдельным маршрутам (на 2км, на 5 км).

С 16: 00 этого же дня продлится чемпионат области по функциональному многоборью (кроссфиту) с участием ветеранов АТО/ООС и военных ВСУ (стадион «Корабел»).

С 14:00 до 22:00 в парке им.Маргелова пройдет Третья мастерская молодых художников «Prizma-Fest» в День авиации Украины с участием представителей молодежных творческих центров, военных вертолетной части, пограничной службы, работников аэропорта:

– музыкально-поэтический перфоманс;

– рок-концерт;

– художественные мастер-классы;

– выставка-ярмарка;

– угощение фирменным кулешом от пограничников;

– огненное шоу

– художественная роспись самолета АН-2 (на территории аэропорта) и др.

В 17: 00 в сквере в честь батальона «Херсон» состоится вечер памяти «Слава. Достоинство. Воля. Честь » (при участии ветеранов АТО/ООС, военных, волонтеров, родных и близких погибших воинов).

29 августа в 09:00 на Аллее Героев независимой Украины состоится церемония возложения цветов в честь памяти защитников, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

В 10: 00 на кладбище геологов пройдет панихида по погибшим в зоне АТО/ООС.

На площади Свободы продлятся мемориальные мероприятия в память погибших в зоне АТО / ООС военных(7 годовщина Иловайской трагедии):

– концертная программа «Песни рожденные в АТО» (с 15: 00);

– фотовыставка;

– вечер памяти с участием политзаключенных кремля и церемония награждения ветеранов АТО/ООС (с 17: 00);

– лития.

В течение августа также запланированы:

  • общесистемное мероприятие-творческий конкурс «С Украиной в сердце творим чудеса». Патриотическая акция «Они вошли в бессмертие» (Центральная детская библиотека, библиотеки для детей и все д / у библиотек ХЦБС);
  • виртуальный концерт украинской вокальной музыки учащихся вечернего отделения ДМШ № 1 «Тарас Шевченко – современный и вечный» (фейсбук-страница ДМШ № 1);
  • благотворительная акция по обеспечению продуктовыми наборами отдельных категорий граждан;
  • показ художественных фильмов в рамках патриотической акции «Кинотеатр под открытым небом» (27, 29,30,31 августа 2021 года, с 19.00 до 21.00, на открытом пространстве сел. Антоновка, Камышаны, Садовое, Степановка).