Какое мясо самое дешевое в Украине

3 года назад 0

Куриное мясо в Украине названо самым дешевым из всех видов. Цена этого продукта за килограмм в данное время стартует от 58 гривен. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Наиболее дорого стоит курятина на Киевщине – 68 гривен за килограмм, а самое дешевое мясо курицы в Хмельницкой области, там за него прлосят 48 гривен за кг.

Немного дороже продают свинину. Ее средняя закупочная цена составляет – 91,1 гривны за килограмм. Дешевле всего она продается в Волынской области по 72 грн/кг, а самая дорогая свинина в Киевской области – 157 грн/кг.

В Госстате уточняют, что за год свинина прибавила в цене на 7%, а курятина 29%.

Говядина в Украине самая дорогая. Средняя цена производителей составляет 109,7 грн/кг. Мясо крупного рогатого скота за месяц подорожало на 6%, а за год на 14%.

В Полтавской области говядина стоит дороже всего, там за нее просят 165 грн/кг, а в Житомирской области самая дешевая цена – 76 грн/кг.

Известно, что в мясе содержится большое количество белка. А он способствует наращиванию мышечной массы, помогает контролировать вес и улучшает обмен веществ. Во–вторых, мясо является источником витаминов группы B, железа, фосфора и цинка. Все перечисленные элементы необходимы для нормальной жизнедеятельности организма.