На Херсонщине осужден бывший бухгалтер, который завладел более 200 тыс. грн, используя сожительницу

3 года назад 0

За поддержание публичного обвинения прокурорами Белозерского отдела Олешковской окружной прокуратуры судом признан виновным 45-летний мужчина в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением.

Прокурором доказано, что в 2017 году осужденный, работая главным бухгалтером одного из фермерских хозяйств, злоупотребляя своими служебными обязанностями, незаконно создал в соответствующей программе платежные поручения за якобы выполненные гражданско–правовые соглашения, которые подписал руководитель не осознавая противоправность действий работника. Как следствие, злоумышленник завладел более 200 тыс. грн, перечисленными на счет его сожительницы.

По результатам рассмотрения уголовного производства и предоставленных прокурором доказательств Белозерским районным судом вынесен обвинительный приговор, которым бывшего чиновника хозяйства осужден по ч. 2 ст. 191 УК Украины и назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы с лишением права занимать должности связанные с административно-хозяйственными функциями сроком на 1 год.