На Херсонщине из-за риска распространения коронавируса могут закрыть крупнейший на юге Украины сельхозрынок

4 года назад 0

Речь идет о рынке сельскохозяйственной продукции "Неждана" в селе Большие Копани, который вот уже не первый год является местом сбыта свежей, и доступной сельхозпродукции. Данный рынок попал под постановление Кабмина от 16 марта 2020 года ("О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни Covid-19"), которое гласит о закрытие всех рынков, в том числе и продовольственных.

По мнению херсонцев закрытие "пищевой" артерии Херсонщины может создать коллапс продовольствия в регионе, ведь большинство магазинов розничной торговли в Херсоне и области получают продукцию с этого рынка.

В виду этого, губернатор Херсонщины Юрий Гусев написал письмо Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю в котором попросил его посодействовать и помешать закрытию рынка "Неждана" (в особенности, в реализации плодоовощной продукции) на Херсонщине.

Отметим, что на данном рынке сбывают и закупают продукцию не только местные жители, но и бизнесмены со всей Украины. Именно этот фактор представляет угрозу для Херсонщины с точки зрения распространения коронавируса.

Поэтому было бы логичным, не прекращая работу рынка ввести строгие ограничения по количеству посетителей рынка (позволить покупку лишь оптом, без частных лиц осуществляющих розничную покупку), осуществления температурного скрининга реализаторов продукции, строгое ношение маски и перчаток, соблюдение дистанции. Также необходимо осуществлять тщательную обработку территории рынка дезинфицирующими средствами, ведь как всем известно вирус способен долго жить на различных поверхностях.