На Херсонщине появится научный парк

5 лет назад 0

В конце зимы в общественно-научной жизни нашего региона произошло примечательное событие — Министерством образования и науки Украины 21 февраля 2019 был издан приказ о создании научного парка Херсонской государственной морской академии "Инновации морской индустрии" для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в области судостроения и судоходства. Что это даст рядовому херсонцу? Как выяснилось, немало.

В условиях непрерывного технологического прогресса все крепче связь образования, науки и бизнеса. Такое взаимодействие приносит выгоду всем сторонам: ученые получают надлежащие условия для проведения исследований и изобретательской деятельности, учебные заведения предлагают знания, отвечающие потребностям современности, а предприниматели берут на работу подготовленных специалистов, способных не только качественно выполнять свои текущие обязанности, но и генерировать новые идеи.

Своеобразным мостиком между наукой и практикой является научный парк — организация, управляющая потоком знаний и технологий между университетами, научно-исследовательскими учреждениями, компаниями и рынками. Научный парк ХГМА "Инновации морской индустрии" является результатом совместных усилий академии и ее стратегического партнера — компании "Марлоу Навигейшн", которые за 12 лет сотрудничества воплотили ряд проектов на общую сумму около 31 млн долларов США.

Чем будет заниматься научный парк? Во-первых, ученые планируют разрабатывать новые материалы и методы строительства судов. Использование материалов с заранее запланированным перечнем свойств — композитов — позволит уменьшить вес конструкций и улучшить их механические характеристики. Поскольку судостроение — одна из перспективных отраслей в Херсонской области, такие разработки помогут улучшить качество наших судов и, как следствие, увеличить объем капиталовложений в эту сферу, создать дополнительные рабочие места, улучшить качество жизни населения региона. Обещать преодоления безработицы было бы преувеличением, но на снижение ее уровня должны надеяться.

Более 80 тысяч украинцев работают в морской индустрии. Почти у каждого из нас есть родные, друзья и знакомые, которые проводят часть жизни в рейсах, заставляя нас ждать возвращения и волноваться. Жители города корабелов лучше других понимают важность научных исследований, способных повлиять на безопасность мореплавания. В научном парке будут совершенствовать автоматизированные системы управления в судовождении и судовой энергетике, а также делать экспертную оценку аварийных ситуаций на водном транспорте, что поможет сделать работу морских специалистов безопасной.

Не останется без внимания научного парка "Инновации морской индустрии" и защита окружающей среды, а именно предотвращение загрязнения водоемов при использовании водного транспорта. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 80% всех заболеваний в мире связаны с неудовлетворительным качеством воды. Это более чем достаточное основание, чтобы радоваться научным поискам в природоохранной сфере.

Современные молодые люди хотят иметь достойную работу, а морская индустрия нуждается в профессионалах с гибким мышлением, способных качественно обслуживать сложное оборудование, предотвращать возникновение аварий и осуществлять ремонтные работи. Чтобы удовлетворить обе стороны, необходимо вводить в образовательный процесс новые технологии. Научный парк позволит делать это быстро и успешно.

Опыт крупнейших государств мира свидетельствует об эффективности таких учреждений. Достаточно вспомнить Силиконовую долину в Соединенных Штатах Америки, созданную на базе Стэнфордского университета. Кстати, это далеко не единственный пример продуктивного сотрудничества научных, образовательных и предпринимательских структур. В Европе научные парки возникли еще в 70-х годах ХХ века, и сегодня их почти полторы сотни. Вообще, когда речь идет об успешном внедрении инноваций, чаще всего упоминаются именно научные парки.

Коллектив Херсонской государственной морской академии благодарен компании "Марлоу Навигейшн" за уникальную возможность реализовать научный потенциал учреждения, воплотить творческие мечты ученых и педагогов. Такой шанс имеют далеко не все: в Украине сотни высших учебных заведений, но только двадцать шесть научных парков.

Имея почетный статус старейшего в Украине морского образовательного учреждения, Херсонская государственная морская академия пока успешно борется за славу самого современного в Европе центра морского образования и науки. Создание научного парка "Инновации морской индустрии" — важный шаг на пути к этой цели, а также большой вклад в укрепление экономической, научной и образовательной мощности Херсонщины.