На Херсонщине поставка лекарств для ВИЧ-инфицированных поступает с годовым опозданием

6 лет назад 0

Об этом сообщает «Сеть 100 процентов жизни Ровно». Аналитики организации сравнили запланированную и фактическую обеспеченность лекарствами ВИЧ-инфицированных в 2017 году и проанализировали оценочную стоимость лечения.  

В среднем обеспеченность Херсонской области препаратами тождественна запланированной. Однако по факту в 2017 году в регион поступили лекарства в большинстве по прошлогоднему заказу.

Всего для АРТ терапии в области используют 20 различных препаратов. В течение 2017 3 из них в отдельные месяцы отсутствовали. (Это Абакавир, Долутегравир и Эфавиренц / ламивудин / тенофовир дизопроксила фум). Однако, при отсутствии препаратов, поставляемых за счет средств государственного бюджета их временно могут замещать лекарствами, полученными за счет средств других источников финансирования, — отметил аналитик БО «Сеть 100 процентов жизни Ровно» Александр Юзвак.

Также специалисты установили наиболее распространенную схему лечения АРТ в Херсонской области: тенофовир / Эмтрицитабин / Эфавиренз. Годовая стоимость курса этой схемы составляет 8690 грн на 1-го пациента.

Справка : Материал создан ОО «Институт аналитики и адвокации» в рамках проекта «Regional monitoring and analysis for 100% of Life» при финансовой поддержке БО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» в рамках реализации проекта HealthLink: «Ускорение усилий по противодействию ВИЧ в Украине» по поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).