На Херсонщине судили мужчину, отстреливавшегося от бродячих псов

5 лет назад 0

В Голопристанском районе за стрельбу в неположенном месте к административной ответственности могли привлечь жителя одного из сел. Дело рассмотрел местный районный суд.

Правоохранители составили на него протокол за то, что мужчина стрелял из охотничьего ружья прямо в своем дворе. На суде он признал, что действительно использовал оружие. Но сделано это было для того, чтобы спасти свою собаку. В тот день к нему во двор забежало несколько больших бродячих псов, которые напали на его питомца. Так как отогнать их палкой и камнями не удалось, он взял ружье и несколько раз выстрелил в воздух. Он отметил, что контролировал свои действия, ведь является опытным охотником, поэтому знает правила техники безопасности в обращении с оружием. И стрелял в воздух только после того, как убедился, что под огонь не попадут любые предметы или живые существа.

В действиях мужчины были признаки админнарушения, предусмотренного статьей 174 КУоАП ("Стрельба из огнестрельного, холодного метательного или пневматического оружия устройств для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах либо с нарушением установленного порядка"). Но производство о привлечении к ответственности было закрыто в связи с совершением действий в состоянии крайней необходимости — защиты от собак. Тем более, никто не пострадал.

Напомним, похожий случай имел место в конце позапрошлого года в одном из сел Нововоронцовского района. Местного жителя хотели привлечь к ответственности за стрельбу в пределах населенного пункта. Но выяснилось, что он стрелял в лису, которая имела признаки бешенства и могла навредить другим животным и людям. Суд не стал его штрафовать.