Не ради рейтингов работает губернатор Херсонщины Андрей Гордеев

7 лет назад 0

Составлять рейтинги по любому поводу в Украине теперь модно. Накануне выборов оценивают политиков, в "мирное время" — всех, кого угодно, от чиновников до моделей. На Херсонщине, к примеру, наделал немало шума рейтинг Комитета избирателей Украины, в котором оценивали глав областных государственных администраций. И именно глава Херсонской ОГА оказался в нем на последней "ступеньке".
 
В КИУ объясняют, что такая оценка формировалась, в частности, на данных официальной статистики — показателей социально-экономического развития, объема привлечения в регион инвестиций, строительства и так далее. В общем, подход правильный: результаты работы руководителя края нужно оценивать, исходя из успехов или провалов экономики и социальной политики края. И вот какая загвоздка здесь получается: по целому ряду рейтинговых позиций, подтвержденных выкладками нескольких министерств, Херсонщина занимает 11-19 места из всех регионов страны.
 
Конечно, и одиннадцатое место — не первое и не второе. Но надо быть реалистом: область, где нет залежей полезных ископаемых, с "убитой" еще при Януковиче промышленностью быстро рвануть на Олимп экономического процветания не может. А если кто-то будет говорить вам обратное, плюньте ему за ложь в лицо. Однако определенными достижениями областная власть во главе с Андреем Гордеевым похвастаться же может.
 
Достижения можно "пощупать"
 
Херсонщина — один из первых регионов страны, где запустили проект электронной медицины с разработкой электронных карт пациентов, на базе которых впоследствии будут развивать базу данных страховой медицины. Не в последнюю очередь благодаря Андрею Гордееву удалось разблокировать государственное финансирование дорожных ремонтов. Только в прошлом году в области отремонтировали 23,6 километра участков автотрасс государственного значения Херсон — Геническ, Одесса — Мелитополь — Новоазовск и тому подобное. На качественный ремонт (его благодарные автолюбители уже успели окрестить "евроремонтом" или "гордеевськие дороги") потратили 196 000 000 гривен. До этого дорожные предприятия края простаивали без работы, да еще и с подрядчиками судились, которым задолжали почти шестьдесят миллионов гривен! Люди довольны: снова есть работа — значит, появились и доходы. А предпринимателям доходов добавило обслуживание 3,5 миллиона курортников, посетивших край в прошлом году.
 
 
Глава Генерального Штаба Виктор Муженко (слева) и председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев
 
 
Ремонт дорог — под личным контролем главы Херсонской ОГА


 
Волонтер Наталья Возаловська
 


 
Председатель Херсонской облгосадминистрации
Андрей Гордеев (в центре)
во время поездки
с гуманитарной помощью в Широкино
— Январь 2017 года
 
ФАКТ
 
По индексу реальной зарплаты Херсонщина в рейтинге Минрегионразвития Украины в 2016-м заняла третье место, а в 2015-м была на пятнадцать. По индексу строительной продукции (темп строительных работ) она переместилась с четырнадцатой на одиннадцатую позицию в течение этого же времени. По итогам девяти месяцев прошлого года область оказалась на 18-м месте среди 25 регионов страны.
 
Хотя цифрами можно "жонглировать" сколько угодно — убедительнее будет "пощупать" объекты, куда производились финансовые "вливания" из государственного и местного бюджетов. И таких объектов, поверьте, немало. Визитной карточкой Таврии снова стал заброшенный в течение десятилетий Херсонский аэропорт. Здесь реконструировали взлетно-посадочную полосу, модернизировали системы навигации, привели в порядок сам аэровокзал. Стоило все 34 миллиона гривен, и еще немало предстоит потратить. Но есть конкретный результат: аэропорт приобрел международный статус, он обслуживает ежедневный пассажирский рейс Херсон — Стамбул. С марта запускают рейс Херсон — Киев, еще за несколько месяцев "борты" будут летать напрямую в турецкую Анталию и белорусский Минск.
 
Есть на что посмотреть и в медицинских стационарах региона. На базе ликвидированной железнодорожной больницы создали восстановительную больницу, специализирующуюся, в частности, на реабилитации пограничников и бойцов ВСУ. Областная детская больница из бюджета общины получила 8,6 миллиона гривен на два новых реанимобиля, лапароскопическую стойку для хирургии, комплект аппаратуры, который представляет собой целое рабочее место для реанимации новорожденных. Особое внимание — и к социальной сфере "пограничного" с оккупированным Крымом Генического района. Туда идут плановые инвестиции в образование и в ту же медицину. В частности, районная больница буквально на днях получила большой набор суперсовременного диагностического оборудования общей стоимостью 1,9 миллиона гривен. Чем-то из "королевского набора", кстати, не могут похвастаться медучреждения даже в областном центре!
 
Главное — отношение общины
 
И сколько ни собирай рейтинги, а настоящий авторитет главы края всегда создавали и будут создавать исключительно его земляки. Ведь настоящий слуга народа работает ради народа, а не для набивания собственных карманов. Поэтому Андрей Гордеев набирает "плюсы" в отношении херсонцев, всячески способствуя общественным инициативам, укреплению общин, развитию волонтерства. Наглядный пример: "к Гордеева" на Херсонщине смогли создать одну-единственную объединенную территориальную общину — Кочубеевскую. Причем крестьяне жаловались, что чиновники в ОГА постоянно затягивают с развитием их обращений, и просто "выкручивают руки", навязывая какие-то свои непопулярные варианты объединения. При Андрее Гордееве оснований для жалоб у крестьян уменьшилось: в области работает уже двенадцать ОТГ. И еще почти столько же "на выходе"!
 
А еще нужно обязательно учесть, что Херсонщина — область "прифронтовая", и на нее лакомым глазом смотрят российские оккупанты из соседнего Крыма. И собственной "пятой колонне" сепаратистов надо отпор давать. Поэтому руководителю облгосадминистрации надо уметь находить общий язык со всеми патриотическими силами, и с лидерами местных общин работать, как одна команда. Кажется, это у Андрея Гордеева также получается. За время его "губернаторства" полностью прекратились бесконечные выяснения отношений с депутатами областного совета, которыми предшественники нынешнего хозяина "белого дома" грешили десятилетиями. Есть его большой вклад в создание системы территориальной обороны, усиленной пятью тысячами бойцов. И у волонтеров по сотрудничеству с чиновниками — свой "рейтинг". И в нем Андрей Гордеев, безусловно, как раз на первом месте.
 
— Мы не очень понимаем в тех рейтингах и складывать их не умеем. Но четкое отношение к конкретному госслужащему уже сформировалось. Скажу просто: любая проблема помощи военным, с которой мы обращались к председателю Херсонской облгосадминистрации, решалась в сжатые сроки. Андрею Анатольевичу можно позвонить и в десять, и в 11:00 вечера. Он обязательно выслушает и даст дельный совет, — характеризует руководителя ОГА координатор Центра помощи участникам АТО Наталья Возаловская. — Помню, после очередного обострения в многострадальной Авдеевке именно Андрей Гордеев первый призвал херсонцев собирать "гуманитарку" для помощи жителям разрушенного минами и снарядами города. За считанные дни собрали сорок тонн теплых вещей, продуктов, отопительного принадлежности. Отвезли на место первую партию, теперь вторую собираем.

Итак, все понятно: работай и уважай людей, и люди тебя уважать. А рейтинги — последнее, на что обращать внимание надо.

Сергей Яновский