Новое имя в истории Херсонщины: художник Исаак Айзеншер

4 года назад 0

На Херсонщине начинали свой путь в искусство многие известные люди. И казалось бы, мы знаем все и обо всех. Однако пытливые исследователи все еще находят новые имена и интересные истории людей, родившихся на тут, на юге Украины, и оставивших след в искусстве.

Вчера, 6 ноября, историк Андрей Селецкий прочитал в Херсонской областном художественном музее имени А.Шовкуненко лекцию о художнике Исааке Айзеншере.

Художник родился в Нововоронцовке в 1900 году. Закончил в 1929 году в Ленинграде Академию художеств, защитил кандидатскую диссертацию, воевал, умер в 1952 году, похоронен на Преображенском кладбище.

«Айзеншер – график, искусствовед, автор множества гравюр, известный прежде всего, благодаря серии гравюр «Погром на Украине» и своей книге «Техника офорта. Гравюра на металле» (1939) – весьма популярной в среде художников граверов и офортистов. Сегодня это уже библиографический раритет. Один экземпляр хранится в Херсонской областной библиотеке им. Гончара.

Серия о еврейских погромах – детальная и жестокая хроника человекоубийства в годы бесконечной смены властей и режимов, когда все они, независимо от идеологии, грабили и уничтожали еврейское население, чему Исаак был непосредственным свидетелем. К сожалению, биографические данные скудны – известно, что в 1943-м Айзеншера призвали на фронт он выжил, вернулся в Ленинград, где, по всей видимости, преподавал, создавал экслибрисы, графические портреты и оформлял книги.

Андрею Седлецкому удалось и из этих фрагментов выстроить увлекательный рассказ о нашем земляке. В этом и дальнейших его изысканиях помогают ему сотрудники Херсонского областного художественного музея.

Замечательная история приобретения Андреем экслибриса «Доктору Трилеву» (1926), с подписью автора. Он нашел его онлайн на одном из аукционов в Москве. Цена была неподъемной, и Андрей стал подумывать о краудфандинге. Заразившись его исследовательской страстью, жительница Нововоронцовки выкупила экслибрис и преподнесла его в дар виртуальному музею поселка, которым управляет Андрей. Фантастический подарок. Как и сама история. Ждем продолжения», — написала о лекции Андрея Седлецкого херсонка, арт-критик Юлия Манукян.

Больше узнать о художнике и посмотреть его работы можно в виртуальном музее Нововоронцовки, который вот уже несколько лет пополняет новыми экспонатами историк Андрей Седлецкий.

Читайте также: Рыжая хаски Кимико, любимица херсонских детей, приобщает их к чтению