Об изменениях и «перекосах» в новом Избирательном кодексе — глава Херсонского областного отделения КИУ

4 года назад 0

Верховная Рада внесла окончательные изменения в Избирательный кодекс и назначила местные выборы на 25 октября. В этот день пройдут выборы и в совет Новокаховской городской объединенной территориальной общины, куда отныне войдут избиратели Веселого и Казачьего, и откуда выйдут — избиратели Таврийска.

Об  особенностях грядущих выборов, рассказал руководитель Херсонского областного отделения Комитета избирателей Украины Дементий Белый.

С этого года, как рассказал глава КИУ по Херсонщине, в городских, сельских и поселковых советов, где количество избирателей более 10 000 человек, выборы будут проходить исключительно по партийным спискам. То есть, выдвигать кандидатов будут только партийные организации. Но на должность городского, поселкового или сельского головы предусмотрены самовыдвижения. Также можно баллотироваться одновременно на пост главы и в депутаты соответствующего совета.

Что касается партийных списков, то они предусматривают  членство в партии. То есть, беспартийный гражданин может идти в депутаты от какой-либо партии. При этом он должен указать, что является беспартийным.

В местные советы пройдут партии перешагнувшие  5%  барьер в наборе голосов избирателей, принявших участие в выборах. Между ними, пропорционально набранным голосам, и будут распределяться места в совете ОТО. Но есть одна особенность. В бюллетене надо проголосовать не только за партию, но и за определенного кандидата от этой партии. Чтобы пройти в совет, он должен набрать более 25% голосов от избирательной квоты. Тогда у него есть шанс стать депутатом.

Избирательная квота рассчитывается следующим образом. Сумма всех голосов, которые набрали все кандидаты от политических партий преодолевших 5-процентный барьер, делится на число депутатских мандатов. Например, если на выборах проголосовало 30 000 избирателей по 30 мандатов, то избирательная квота одного кандидата составляет 1000 голосов. Итак, чтобы рассчитывать на депутатский мандат, кандидат должен получить не менее 250 голосов избирателей.

Претерпело изменение и положение о денежном залоге для кандидатов.  Он будет вычисляться из минимальной заработной платы. Поскольку президент обещал повышение минималки, то соответственно увеличится и размер залога. Он составляет одну минимальную зарплату на каждые 90 000 избирателей. Это на избирательный список или на должность городского головы.

Следует учесть, что если кандидат наберет много голосов, а его партия не преодолеет 5-процентный барьер, он не станет депутатом.  Я считаю это неправильным, но, к сожалению, такая прихоть наших законодателей.

Может быть еще один перекос. Если, например, в городской ОТО входят 10 сельских населенных пунктов, то они могут и не получить своих представителей в совете. То есть, все избранники будут из города, потому что наберут больше голосов. Поэтому избранные депутаты должны представлять интересы всего единого избирательного округа ОТГ, а не какого населенного пункта.