Осенью педагоги Новой Каховки могут остаться без заработной платы

6 лет назад 0

28 августа педагоги Херсонщины встретились с директором Департамента образования, науки и молодежи Херсонской областной государственной администрации Евгением Криницким и начальником департамента общего и среднего образования Министерства образования и науки Украины Юрием Кононенко.

Так, в ходе встречи руководитель городского отдела образования Новой Каховки Оксана Якубова проинформировала, что 700 новокаховских педагогов могут остаться без заработной платы с середины ноября текущего года. А 256 новых учеников городских школ не попадают в статистические данные Министерства образования и науки Украины.

Стоит отметить, что представители Свободного профсоюзного комитета сотрудников науки и образования и профильный заместитель мэра Владимир Сыроватка уже трижды ездил в Киев по данному вопросу. Основная проблема — 16-миллионный дефицит финансирования заработной платы.

Кроме того, формула расчета количества учащихся в классе не учитывает особенности Новой Каховки. Речь о школах в пригородах. Там наполняемость должна бы быть вдвое меньше, но эта норма на Новую Каховку не распространяется.

Кононенко неоднократно напоминал об участии местных бюджетов в софинансировании образования и заявил, что без оптимизации сети новокаховских школ не обойтись: «Хотите сохранить все 12 школ? Пожалуйста! Но только за счет вашего муниципального бюджета».

Стоит отметить, что Евгений Криницкий пообещал, что в октябре областные власти найдут резервы для стабилизации ситуации в Новой Каховке.