Подтвердить свою квалификацию украинские моряки смогут только через CES-тестирование

2 года назад 0

В Украине с 21 февраля 2022 года заявки на проведение компьютерного тестирования в подтверждение квалификации моряка, а также подтверждение стажа работы на судне принимаются только на норвежский тест Crew Evaluation System (CES) 6.0.

С 1 февраля в сервисных центрах «Морречсервис» уже внедрена услуга пробного прохождения CES-теста.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

Заявки на тест АСТ, полученные до 21 февраля, будут рассмотрены в общем порядке.

«Переход исключительно на CES-тестирование изначально являлся нашим ключевым приоритетом. Однако ввиду реакции отрасли, в ноябре 2021 года мы приняли консенсусное решение — внедрить тест CES, оставив для моряков право выбирать между ним и украинским АСТ. На сегодняшний день можем говорить о положительной реакции украинских моряков на норвежский тест. Это прозрачный инструмент, исключающий коррупционные возможности. К сожалению, мы не можем так сказать о тесте АСТ. Украина входит в топ-5 стран мира по количеству моряков. Учитывая уровень подготовки, знаний и высокие профессиональные качества наших моряков, мы уверены, что отрасль готова к переходу к международным процедурам подтверждения стажа работы«, — отметил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Также, с 1 февраля в сервисных центрах «Морречсервис» внедрена услуга пробного прохождения CES-теста. Она дает возможность пройти тестирование в аналогичных к подлинному экзамену условиях.

Количество прохождений теста не ограничено, результаты формируются автоматически сразу после завершения. Услуга пользуется спросом — по состоянию на 11 февраля ею воспользовалось уже 24 моряка.

Систему компьютерного тестирования CES 6.0 разработала норвежская компания Seagull Maritime AS. CES-тест является одним из наиболее распространенных в мире, используется более 25 лет в более чем 350 мировых компаниях.

Система содержит более 6500 вопросов с множественным выбором вариантов ответа и отвечает стандартам Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года.

С момента запуска CES-тестирования было проведено 188 экзаменов, из которых 118 были сданы моряками успешно.

Лицензия на пользование электронной системой тестирования CES предоставлена ​​при поддержке проекта USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS».