Пожар в военном городке на Херсонщине. Понесет ли виновный достойное наказание?

5 лет назад 0

Родные военных, погибших по вине сослуживца на Херсонщине, несколько лет добиваются справедливости в судах.

Эта трагическая история с шестью погибшими и одиннадцатью пострадавшими, получившими травмы разной степени тяжести, произошла в военном лагере в Каланчакском районе более двух лет назад. В тот вечер военнослужащий-контрактник получил сообщение о тяжелом ранении своего товарища в зоне проведения АТО. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он заявил сослуживцам, что боится и не хочет ехать на Восток. Один из военных возразил сержанту, тогда он схватил автомат и пригрозил убить его. Солдат удалось отобрать оружие у неадеквата. Однако, на этом военный, разгоряченный алкоголем, не успокоился. Он схватил канистру с горячей смесью и со всей мочи плеснул в печь. Смесь вспыхнула, загорелась сама канистра. Огонь распространялся быстро, пламя охватило палаточный городок…

Решение Тернопольского горорайсуда, который рассматривал дело, удивило всех. 22 июня 2016 года военного, уроженца города Ровно, признали виновным по ч. 1 ст. 129 ККУ (угроза убийством) и осудили на 2 два года лишения свободы; по ч.2 ст. 412 ККУ (неосторожное уничтожение или повреждение оружия, боеприпасов, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, которые повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия) – 3 года лишения свободы. В конечном итоге на основе ч. 1 ст. 70 ККУ военному назначили окончательное суммарное наказание в виде трёх лет лишения свободы. Кроме того, суд оправдал его по ч. 2 ст. 270 ККУ — нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей, имущественный ущерб в особо крупном размере или иные тяжкие последствия. Приговор – более чем снисходительный и «мягкий».

Сторона обвинения подала апелляцию, однако Тернопольский районный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе и засчитал срок предварительного заключения военного в срок отбывания наказания. Пострадавшие не остановились на этом, они обратились в кассационный суд. В мае текущего года коллегия судей приняла решение признать постановление апелляционного суда недействительным и назначить новое заседание. Суды продолжаются, а военный, виновный в гибели своих сослуживцев, живет с мыслю о том, что Фемида к нему очень благосклонна.