Принят Госстандарт начального образования

6 лет назад 0

Утвержден Государственный стандарт начального образования, по которому первоклассники начнут учиться с 1 сентября 2018 года. Об этом сообщает Юрлига

Министр образования и науки Лилия Гриневич отметила, что работа над стандартом длилась 2 года. Был использован опыт 7 стран — Финляндии, Сингапура, Ирландии, Шотландии, Франции, Канады и Польши.

Госстандарт определяет общие и обязательные результаты обучения по 9 отраслям: культурно-литературной, математической, естественной, технологической, информативной, социальной и здоровьесберегательной, физкультурной, гражданской и исторической, художественной.

Обязательные результаты должны показывать, что ребенок должен уметь, знать, понимать после каждого из двух циклов обучения в начальной школе (после 2-го и 4-го класса).

Например, обязательный результат обучения «Осуществляет вычисления удобным для себя способом в учебных ситуациях, в частности во время игры» будет выражаться в следующих ожидаемых результатах:
— оперирует числами в пределах 100, решая различные жизненные проблемы (ищет номер квартиры (дома), места в кинотеатре, в вагоне поезда, автобусе, самолете, номер кабинета в различных учреждениях, номер телефона и т.д.);
— вычисляет сумму (добавляет), разницу (отнимает), произведение (умножает), часть (делит удобным для себя способом в пределах 100, в том числе пользуясь предметами или средствами, их заменяющими);
— находит значение математических выражений;
— вычисляет значения выражений с переменной;
— применяет различные способы выполнения арифметических действий с числами (сложение, вычитание, умножение, деление) при решении задач и конкретных жизненных проблем, описанных в математических задачах.

По стандарту начального образования первоклассники начнут учиться с 1 сентября 2018 года. Стандарт базовой школы должен стартовать с 1 сентября 2022 года, а старшей школы — с 1 сентября 2027.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина 21 февраля.