Решающий гол Жвачкина принес победу «Днепру» в матче против «Донбасса»

В матче лидеров было заброшено пять шайб.

В центральном матче 26-го тура регулярного чемпионата Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч «Донбасс» на выезде противостоял «Днепру».

Подопечные Сергея Витера практически весь матч провели в атакующей манере, играя «первым номером» на выезде, тем не менее, херсонцы смогли воплотить свои атаки в голы, которых хватило для победы.

Началось все с 0:2 в первом периоде (голы на счету хоккеистов «Днепра» Дмитрия Пугачева и Алексея Янишевского) при том, что «Донбасс» больше играл в зоне хозяев.

Второй период прошел с камбэком «Донбасса». Никита Буценко, а затем Илья Коренчук сравняли счет.

В третьем периоде игра шла до ошибки, которую первыми совершили дончане. «Днепр» в очередной раз выбросил шайбу из собственной зоны, первым к ней подоспел Андрей Жвачкин, который в силовой борьбе с Клэем Уилсоном смог бросить под перекладину – 2:3.

Все усилия «Донбасса» свела на «нет» игра вратаря «щук» Александра Хомутова, который на последних секундах спас хозяев, после выхода один на один с Никитой Милехиным.

В истории очных противостояний «Днепра» и «Донбасса» вновь ничья – 3:3, а в турнирной таблице херсонцы вышли на второе место, проведя на один матч больше. Следующий соперник дончан – харьковское «Динамо», 11 января. А «Днепра» — белоцерковчане, 12 января.

«Днепр» – «Донбасс» 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Пугачев (Каракулько) — 09:21, 2:0 — Янишевский (Афанасьев — мен.) — 10:18, 2:1 — Буценко, 2:2 — Коренчук (Захаров), 3:2 — Жвачкин.

Днепр: Хомутов (Гурко); Декало — Шепелев, Белоусов (А) — Пугачев, Афанасьев (А) — Матусевич, Будько — Луговой; Матерухин (К) — Шибаев — Василенков, Каракулько — Чернышенко — Кузьмик, Янишевский — Ромащенко — Жвачкин, Тимченко — Коваленко — Целогородцев.

Донбасс: Горячевских (Качула); Игнатенко — Романенко, Гончаров — Колесниковс, Большаков — Уилсон, Григорьев — Жовнир; Лялька (А) — Разумов — Никифоров, Шишлянников — Буценко — Васильев, Милехин — Захаров (К) — Коренчук (А), Подзиньш — Мазур — Костиков.