С днём рождения, херсонский троллейбус!

4 года назад 0

Херсонские троллейбусники отмечают сегодня, 10 июня, свой 60-летний юбилей. Трудная история становления, разрушения и восстановления городского электротранспорта — это то, что мы видели и хорошо знаем. Сегодня день, когда нужно вспоминать историю юбиляра и подводить итоги. Итоги херсонцев радуют. Благодаря международному кредиту, вскоре на улицах города появятся 50 новеньких троллейбусов и, может быть, новые маршруты. А вот об истории появления в Херсоне электротранспорта знает Виктор Хмель, известный исследователь херсонской старины.

«60 лет назад — 10 июня 1960 года — на улицах Херсона впервые появился электротранспорт. Лет тридцать назад в Херсоне насчитывалось 15 троллейбусных маршрутов, а на улицы города ежедневно выходило более сотни машин. Сейчас в 2020 году количество маршрутов равно семи, а на улицы Херсона ежедневно выходит около 36 машин.

Но историю городского электротранспорта нужно начинать всё же с 1900 года. Именно тогда Городская дума приняла решение «об устройстве в городе Херсоне электрического освещения». Подряд на постройку дизельэлектростанции и городской энергосистемы включал в себя одновременно сооружение городской трамвайной сети и введение ее в эксплуатацию.

Желающих взять столь выгодный долгосрочный подряд было достаточно много. Например, «Сименс и Гальске» или «Бельгийское анонимное общество электрической тяги и электрического освещения» — главный концессионер итальянских трамвайных линий.

Подряд решили отдать «своему» — родственнику одного из «думцев», предпринимателю Максимилиану Рындзюнскому. Получив подряд, и оставив в залог 15 тысяч рублей, деньги по тем временам немалые, Рындзюнский исчез из поля зрения херсонцев навсегда.

Спустя 3 года срок контракта истек, дума вновь приступила к поискам подрядчика и почти сделала выбор. Но тут началась русско-японская война, вслед за ней – революция 1905 года. Только к 1907 году, когда порядок был восстановлен, один из гласных думы — Пётр Соколов — предложил городу заем в 250 тысяч рублей для устройства в Херсоне электрического освещения. Теперь местное самоуправление решило не рисковать и обойтись без городского электротранспорта.

Кстати, к электротранспорту, в частности, к трамваю, Херсонщина имеет самое непосредственное отношение. В 1898 году в Олешках был похоронен умерший в крайней нищете, в армейском пансионе, изобретатель трамвая на электротяге полковник Пироцкий. Первый электротрамвай Пироцкого начал перевозить пассажиров в Санкт-Петербурге 3 сентября 1880 года. Немцы, братья Сименс, были лишь вторыми. Их трамвай пустился в путь на год позже, в 1881 году.

Первой альтернативой так и не построенного в Херсоне трамвая, были все же авто-омнибусы местного провизора Фортуса-Фаермана, которые начали работать в  ноябре 1909 года. Правда, предприятие, при стоимости билета в 1 класс — 15 копеек, во 2 класс — для студентов и школьников, — 5 копеек, оказалось убыточным и просуществовало от нескольких месяцев до полугода.

Следующая попытка внедрения в Херсоне электротранспорта была предпринята уже в советское время. Однако, по каким-то причинам, готовое начаться строительство было свернуто, а изготовленные для трамвайной линии железобетонные конструкции использовали при возведении автомобильного моста через реку Кошевую.

В 1959 году был утвержден новый проект херсонского электротранспорта. Теперь, в качестве городского транспортного средства, решили использовать троллейбусы.

 Первую очередь городской троллейбусной линии возводила опытная бригада монтажников, участвовавших в 1959 году в строительстве и пуске сложной троллейбусной магистрали Симферополь–Алушта в Крыму. Одновременно с установкой в Херсоне опор электролинии, на маршруте вели работы по устройству современного уличного освещения. 23 апреля 1960 года, на участке улицы Перекопской, от проспекта Ушакова до фабрики Войкова, впервые в городе, загорелись яркие люминесцентные лампы.

Спустя пару дней, 25 апреля, шесть новеньких троллейбусов прибыли в Херсон. К назначенному сроку были закончены все приготовления, испытана электролиния, и 10 июня 1960 года первый херсонский троллейбус маршрута № 1 вышел в свой первый рейс.

Маршрут троллейбуса начинался у железнодорожного вокзала, проходил по проспекту Ушакова, улице Перекопской и заканчивался у пересечения с улицей Хороводной. Самым первым троллейбусом, вышедшим на линию ровно 60 лет назад, управлял водитель В. А. Ляшенко. Пассажиров обслуживала кондуктор М. Т. Ягоджинская. В первый же день херсонские троллейбусы перевезли 11932 пассажира.

К середине декабря того же года была испытана вторая очередь маршрута № 1, протянувшаяся от улицы Хороводной (Ладычука) до хлопчатобумажного комбината. А официально первый городской маршрут № 1 в полном объеме начал действовать с 8 февраля 1961 года».

С того далекого 1961 года и до наших дней, городской троллейбус прочно завоевал любовь горожан как удобное, экологически чистое, недорогое транспортное средство.