Секрет устойчивости сарая в центре Херсона раскрыт

4 года назад 0

Помните известный киношный мем о суслике: «Видишь суслика? — Нет. — Вот и я не вижу. А он есть».

С бывшим кафе «Новый день», которое уже несколько лет уродует главный проспект Херсона, похожая ситуация. Правда, в точности до наоборот.

Херсонцы и гости города это убожество ясно видят, а его там, оказывается, нет.

По документам там свободный участок, говорят в мэрии. То есть, ни паспорта привязки на это, с позволения сказать, строение, ни договора на аренду участка под ним не существует.

Именно в таком, несуществующем состоянии кафе, очень напоминающее «наливайку», спокойно функционировало при бывшем владельце, мало того — каким-то образом было продано новому.

По нашей информации, новый хозяин планировал сделать там кафе быстрого питания, без «присутствия» алкогольный напитков. Но без документов делать он ничего не может.

Ранее, ссылаясь на комментарий чиновников, мы сообщали, что за разрешением на аренду участка новый владелец не обращался.

Однако, как выяснилось, это не так – обращался и уже не раз. Но, земельная комиссия горсовета, которая раннее не замечала «фантомность» объекта, «вдруг прозрела» и в который раз отказывает.

Официальная причина – по документам, строения там нет, а раз нет, то аренда – только через земельные торги, которые, к слову, в Херсоне уже несколько лет не проводятся.

Понятно, в такой ситуации новый владелец никаких действий по объекту не предпринимает. А тот постепенно разваливается и обрастает мусором.

При этом, городские власти даже не задумываются над возможным по решению суда демонтажем этого сарая. Ведь у них позиция четкая – там свободный участок. Они, в отличие от горожан, «суслика» не видят…