Сельское хозяйство — одна из приоритетных отраслей экономики области

6 лет назад 0

По результатам 2017 года, сельхозпроизводителями области увеличено производство зерновых и зернобобовых культур на 275 тыс. тонн.

В прошлом году Херсонщина традиционно заняла первое место в Украина по производству овощных культур открытой и закрытой почвы. Об этом рассказал глава области Андрей Гордеев во время своего отчета 28 марта.

Улучшение показателей агропромышленного производства стало возможным также за счет расширения площадей орошаемых земель, которые в 2017 году дополнительно увеличилось почти на 10 тыс.га. Государственное финансирование в этом году позволит дополнительно увеличить площади использования орошаемых земель, в частности, 2,5 тыс га на Каховской и Ингулецкий оросительных системах.

В то же время, областная государственная администрация и эксперты Всемирного банка работают над общей концепцией восстановления работы и дальнейшего улучшения оросительных систем на юге Украины.

В сфере АПК кроме выращивания зерновых, увеличено количество семейных ферм на 2 единицы, что позволило существенно повысить качество молока и увеличить прибыльность личных крестьянских хозяйств.