Школьники на Херсонщине массово страдают от синдрома «сухого глаза»

5 лет назад 0

Технический прогресс шагает семимильными шагами и теперь каждый школьник, даже самого младшего возраста владеет мобильными гаджетами порой даже лучше чем взрослые, но как известно проводят за ними по несколько часов, а то и целый день, то о зрении они особо не заботятся, получая потом с ним большие проблемы.

Так преподаватели школьных учреждений довольно часто замечают что детвора усиленно потирает глаза вплоть до покраснения и жалуются, что им будто бы "песка в глаза насыпали". На самом деле это очень неприятное явление, которое называется — кератоконъюнктивит — или проще "синдром сухого глаза" выражается оно резким покраснением роговицы, жжением и слезотечением. Раньше им болели люди пожилого возраста, но с течением времени болезнь может поразить и более молодое поколение. 

Часто такое заболевание у детей игнорируют сами родители, полагаясь на авось само пройдет, но на самом деле, если во время не обращаться за медицинской помощью, то болезнь может перерасти в гнойный конъюктивит и потребовать уже серьезного лечения, а частые проявления такого синдрома усугубляют появлением микротрещин в оболочке глаза или даже потере зрения. Так что следует поменьше давать, а лучше всего вообще ограничить доступ к мобилкам, планшетам или другим гаджетам для ваших детей во время учебной недели.