Среди глав ОСМД в Херсоне назревает настоящий бунт

7 лет назад 0

Между председателей объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) Херсона назревает настоящий бунт.

Причина недовольства заключается в невыполнении государством своих обязательств по компенсации им субсидийных средств. Ведь более половины жителей многоэтажек оформили и удачно пользуются льготами, а ОСМД деньги за потребленные услуги получают не всегда вовремя. А следовательно, не имеют возможности рассчитываться с компаниями-поставщиками.

— По состоянию на 1 января 2017 мы задолжали ОСМД и другим предприятиям 47 млн гривен, — подтверждает начальник управления труда и социальной защиты Корабельного в городе Херсоне совета Наталья Игнатенко. — В частности, ОСМД недополучили 1,4 миллиона гривен. Например, в декабре мы им вообще не перечисляли средства. В течение предыдущих месяцев деньги, которые нам поступали, пытались распределить в соотношении в зависимости от размера общей задолженности перед ОСМД.

Вместе с тем, некоторые главы органов самоорганизации населения утверждают, что уже более полугода компенсаций за субсидии вообще не получали. Это привело к возникновению огромной задолженности. Например, ОСМД «Мой дом — Шенгелия 13» недополучил более 30 000 гривен, а «Мой дом — Патона 21/15» — более 21 000 гривен.

Чтобы разрешить ситуацию, председателя ОСМД предлагают несколько вариантов. Некоторые обсуждает возможность введения клиринговой (то есть безналичной) оплаты, которая предусматривает использование процедуры взаимозачета между потребителями услуг и их поставщиками. Именно такую ​​схему сейчас используют городские жилищно-эксплуатационные конторы. Другие же настроены более радикально, потому требуют и вообще отменить субсидию для жителей ОСМД.

— Государство рекламирует субсидии, рассказывает о том, как выгодно их оформлять, — делится впечатлениями председатель ОСМД «Виктория +» Алексей Немченок. — Вместе с тем, наши организации загоняют в тупик. Скоро ОСМД вообще не сможет обслуживать тех, кто их создал. Мы постоянно пишем петиции и жалобы, впрочем, пользы от этого никакой. Если государство не способно полностью выполнить свои финансовые обязательства, то пусть вообще отменяют субсидии и выплачивают адресную помощь каждому жителю.