Строительство канализации в Зеленовке заинтересовало полицейских

4 года назад 0

Херсонские полицейские расследуют факты возможного нарушения законодательства при строительстве коммуникаций в пригородном поселке. Дело рассматривает Херсонский городской суд.

19 сентября 2017 года между управлением капитального строительства (УКС) Херсонского городского совета и ЧСНМП "Газкотлоспецмонтажналадка" был заключен договор на выполнение работ по проекту строительству канализационных сетей поселка Зеленовка. Общая стоимость работ должна была составить примерно 13 млн гривен.

Как стало известно правоохранителям, в ходе выполнения работ фирма-подрядчик существенно завысила расходы на эксплуатацию специальных машин и механизмов, завысила стоимость строительных материалов и материальных ресурсов, а некоторые строительные материалы и смеси на самом деле не закупались и, соответственно, не использовались при проведении строительных работ.

Кроме того, по имеющимся у правоохранителей данным, во время проведения данных работ подрядчик существенно завысил количество и стоимость ряда проведенных работ. Также в рамках расследования стало известно, что, возможно, подрядчик закупил и установил оборудование, которое не предусмотрено тендерной документацией и не соответствует государственным нормам. По мнению правоохранителей, в дальнейшем это может привести к возникновению аварий на указанных участках и заставить власти повторно выделять денежные средства на закупку необходимого оборудования.

19 ноября 2019 года полиция открыла уголовное производство по ч.4 ст. 191 УК Украины — присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные в особо крупных размерах.

12 марта 2020 года Херсонский горсуд разрешил следователям полиции доступ к документам по данным работам, которые находятся во владении УКС Херсонского горсовета.