Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 11 марта 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 10 марта, в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования ОРДЛО 8 раз нарушили режим прекращения огня.

В частности, в районе ответственности оперативно-тактического группировки «Север», в пригороде поселков Южное и Троицкое был открыт огонь в сторону украинских защитников из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», неподалеку Авдеевки и Водяного, что на Приазовье, войска  противника обстреливали наши позиции из автоматических станковых гранатометов.

Вблизи населенных пунктов Ломакино, Красногоровка и Марьинка ВС противника открывали неприцельный огонь в направлении позиций Вооруженных Сил Украины из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Незаконные вооруженные формирования в очередной раз нарушили режим прекращения огня и осуществили  ответный обстрел позиций украинских защитников из стрелкового оружия недалеко от населенного пункта Старогнатовка, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток».

В результате вражеского огня военнослужащий из состава Объединенных сил получил тяжелое ранение.

Воину оперативно была оказана медицинская помощь и, к сожалению, спасти его жизнь не удалось.

Командование Операции Объединенных сил выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего защитника. На дерзкие действия противника наши воины открывали  только ответный огонь.
О действиях незакунных вооруженных формирований и сообщено представителям ОБСЕ через украинскую сторону СЦКК.

Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований ОРДЛО и ее наемников. Так 10 марта зафиксировано проведение инженерных работ по оборудованию позиций в направлении подразделений Вооруженных Сил Украины на неподконтрольной правительству Украины территории, в районе населенного пункта Калиново.

Украинской стороной СЦКК немедленно принимались меры по пресечению нарушений, предусмотренные координационным механизмом.

По состоянию на 7 часов утра, 11 марта, обстрелов не зафиксировано. Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил контролируется украинскими воинами .

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны.

В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 3931 транспортных средства, 4480 человек, из которых 4185 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к  незаконным вооруженным формированиям доставлялись 2 человека. Выявлено 87 административных правонарушений.

За указанный период полицейскими раскрыто 26 преступлений.

За прошедшие сутки через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на  территорию ОРДЛО проследовало 834 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыло 987 человек.