Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00  утра 14 марта 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки 13 марта, в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования ОРДЛО десять раз нарушили режим прекращения огня.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки «ВОСТОК», вблизи населенного пункта Пески  войска  противника обстреливали позиции украинских защитников из минометов 82-го калибра, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Неподалеку населенного пункта Водяное, что на Приазовье, был открыт огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. В этом же направлении, применив беспилотный летательный аппарат типа «квадрокоптер», незаконные вооруженные формирования  сбросили над позициями Объединенных сил два выстрела ВОГ-17.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки «СЕВЕР», рядом с населенным пунктом Южное,  войска противника открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов, ручных и станковых противотанковых гранатометов.

На обстрелы противника наши воины вели ответный огонь.

Боевых потерь среди украинских военных нет.

О грубых нарушениях со стороны незаконных вооруженных формирований  на неподконтрольной территории сообщает также Украинская сторона СЦКК.

Совершен ряд провокаций с применением запрещенного вооружения, целью которых было искусственное обострение ситуации в районе населенных пунктов Пески и Водяное Донецкой области, с дальнейшим обвинением подразделений Вооруженных Сил Украины в обстрелах гражданской инфраструктуры окраин Донецка.

Так, накануне очередного заседания Трехсторонней контактной группы представители ОРДЛО прибегли к фальсификации и распространению откровенно лживых сообщений для формирования альтернативной повестки дня этого заседания. Для введения в заблуждение населения Украины,  тиражируются ложные сообщения относительно силового сценария решения конфликта на Донбассе.

Подразделения Вооруженных Сил Украины неуклонно придерживаются достигнутых договоренностей по прекращению огня, открывают огонь из тяжелого вооружения только в ответ и являются последовательными в выполнении взятых на себя обязательств.

С начала текущих суток, 14 марта, было зафиксировано 3 нарушения режима прекращения огня. В частности, вблизи населенного пункта Пески противник применил ручные противотанковые и подствольные гранатометы, а также стрелковое оружие.

Так же, неподалеку Катериновки, войска противника открывали огонь по нашим позициям из противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. А рядом с населенным пунктом Опытное, был обстреляны позиции наших защитников с  применением подствольного гранатомета.

Боевых потерь среди украинских защитников нет.

О фактах нарушения режима прекращения огня через украинскую сторону СЦКК сообщено представителям ОБСЕ.

Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны.

За прошедшие сутки через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на  территорию ОРДЛО проследовало 645 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 576 человек.
Через КПВВ «Новотроицкое» на подконтрольную Украине территорию прибыл 1 человек.