Трагическая случайность: самолет МАУ был сбит иранской ракетой ошибочно, — версия Newsweek

4 года назад 0

По заявлению журналу Newsweek представителей Пентагона, американской и иракской разведслужб украинский самолет, разбившийся под Тегераном, сбит зенитно-ракетной системой.

Практически во время взлета самолета и потери его связи с диспетчером Иран ударил ракетами по иракским военным базам, на которых располагаются, в том числе, и американские военные.

По словам вышеозначенных компетентных лиц, самолет взорвался от удара российской ракетной системы "земля-воздух" "Тор-М1". И, вероятнее всего, данный удар был ошибочным.

Центральное командование США не комментирует эту версию.

Сначала иранские полуофициальные СМИ предположили, что катастрофа произошла из-за механической неисправности самолета.

Затем в Сети появились фото якобы фрагментов ракеты "Тор М-1", найденных недалеко от места крушения. В частности, в Twitter от пользователя Ashkan Monfared, который получил эти изображения от своего друга, живущего в Паранде. Позднее данный аккаунт был удален Twitter, хотя в Сети появилось еще два подобных снимка.

Алексей Данилов, секретарь Совета Безопасности Украины, сделал сегодня заявление: версию с российским зенитно-ракетным комплексом "Тор" изучают и украинские эксперты, прибывшие в Иран.

Журналист Bild Джулиан Репке после опубликования материала выложил фото с якобы работающими на месте падения самолета рейса № PS752 бульдозерами.

Катастрофа унесла жизни 176 человек, в том числе 11 украинцев (девять из них – члены экипажа). Официально Иран заявляет, что некоторые данные из черных ящиков разбившегося самолета утрачены.