В херсонской тюрьме вычислили заключенного, который по телефону разводил людей на деньги

5 лет назад 0

В херсонской исправительной колонии №61 вычислили заключенного, который по телефону выманивал у людей деньги. Дело рассматривает городской суд.

В середине февраля в полицию обратился херсонец, который стал жертвой мошенника. Заявителю позвонил неизвестный мужчина и предложил купить "по дешёвке" дизельное топливо. Потерпевшего заинтересовало это предложение и он согласился. Мошенник попросил скинуть ему 420 гривен за 20 литров "соляры" на мобильный счёт.

На следующий день в ходе проверки в колонии у одного из заключенных был обнаружен мобильный телефон. По странному стечению обстоятельств, именно с его номера осуществлялись звонки потерпевшему. А под крышкой мобильника был спрятан клочок бумаги с указанием имени потерпевшего, названия заправки и суммы денег. К слову, на бумажке было написано 400 гривен, тогда как заявитель сообщал о "потере" 420 гривен.

Проводится расследование по факту мошенничества. Уже известно, что телефон заключенный выменял на чай и сигареты у своего "коллеги", который неделей ранее вышел на свободу.

Отметим, подобные указанному приёмы мошенничества часто используются именно заключенными. Люди должны осторожно реагировать на "лакомые предложения" по телефону. Особенно в тех случаях, когда деньги просят кинуть на мобильный телефон: банкоматы в тюрьмах не используются, поэтому заключенные и просят перечислить средства "на номер".