В маленьких городках и селах запретили строить высокие здания

6 лет назад 0

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ввело ограничение высоты жилой застройки населенных пунктов в зависимости от численности их населения.

Об этом говорится в сообщении министерства, передает ГолосUA со ссылкой на Украинские новости.

Новые нормы прописаны в государственных строительных нормах "Планирование и застройка территорий".

В частности, в сельских населенных пунктах с численностью населения до 1 000 человек разрешается только усадебная застройка, в селах более 1 000 человек — усадебная застройка и многоквартирные дома высотой до 12 м (до 4-х этажей включительно).

В поселках городского типа разрешается усадебная застройка и многоквартирные дома высотой до 15 м (до 5 этажей включительно).

В городах с численностью населения до 50 тыс. человек разрешается размещать усадебную застройку и многоквартирные дома до 27 м (до 9-ти этажей включительно), в городах с населением 50-100 тысяч человек — усадебную застройку и многоквартирные дома до 48 м (до 16-ти этажей включительно).

Максимально допустимая высотность многоквартирной застройки в городах с численностью населения свыше 100 тыс. человек будет устанавливаться документацией по пространственному планированию.

В случае строительства на сложном рельефе граничная высота определяется с учетом цокольного этажа.

Напомним, что на территории населенных пунктов Украины могут ограничить высотность застройки. Об этом 23 марта сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.