В разных поликлиниках внедрение электронных меддокументов идет с разной скоростью — врач

4 года назад 0

В разных поликлиниках в Украине, скорее всего, с разной скоростью идет внедрение электронной документации.

Такое мнение в комментарии ГолосUA выразила врач-инфекционист Татьяна Козырева.

«Ситуация в Киеве, в городе и в селе может отличаться. И даже в поликлиниках, которые стоят рядом, степень внедрения электронного документооборота разная. В одном помещении могут работать врачи звена первичной медпомощи и врачи консультативного центра, но между нами есть электронная связь. К нам направляют пациентов на консультацию и мы пишем заключение в электронную медкарточку. Где-то больше врачей вовлечены в эту систему, где-то меньше» , — сказала она.

При этом Т.Козырева рассказала, что в феврале 2020 года врачи в Киеве продолжают одновременно с электронными медицинскими документами создавать бумажные варианты документов.

«Я считаю, электронные системы удобны, они упрощают работу врача. Но к нам приезжали представители Всемирной организации здоровья (ВОЗ), они смотрели, как мы дублируем электронные документы еще и в бумажном варианте. Они сказали, что бумажные документы, много журналов усложняют работу врача. Но в нашем случае бумажный носитель информации нужен, если пациент идет с заключением врача. Теоретически, если этот документ нужен только для того, чтобы посмотреть, я могу пациенту и по электронной почте переслать, а если он идет на медицинскую комиссию, то мы распечатываем, ставим свои подписи, таким образом, заверяем, печати врача.

При этом в Киеве, как я знаю, мы уже прошли тот этап, когда каждый врач уже получил электронную подпись» , — отметила врач-инфекционист.