В Украине в 2019 году продолжит дорожать газ – эксперт

5 лет назад 0

В Украине весной подорожает газ. Согласно постановлению Кабмина, при сохранении действующей власти с 1-го мая у нас произойдет очередное повышение цен на газ на 15%, и, как следствие, подорожание коммунальных тарифов.

Об этом в комментарии ГолосUA сказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По его словам, заявление «Нафтогаза» о том, что он поставляет газ для нужд населения по цене, которая на 20% ниже стоимости топлива, говорит о том, что компания не сможет сформировать свою финансовую политику, чтобы не вытягивать из населения дополнительные ресурсы.

«Нафтогаз» это мотивирует нехваткой финансовых средств для реализации своих проектов по добыче газа. Если мы будем считать добычу украинского газа на уровне 350 долларов за тысячу кубометров, то никаких денег и привлеченных средств не хватит», — уточнил В. Землянский.

По его словам, «Нафтогазу» нужно работать над сокращением собственных затрат, а не вытаскивать дополнительные деньги из населения.

«Нафтогаз» — государственная компания, и тарифы на газ устанавливаются правительством. Если «Нафтогаз» хочет социальный взрыв, он может увеличить цену газа и на 100%, но добьется только того, что люди перестанут потреблять газ. Это приведет резкому изменению энергобаланса в сторону электроэнергии и Украина попадет в зависимость от импорта угля. В итоге, такие действия проведут к ухудшению ситуации в энергетической сфере» , — резюмировал В. Землянский.