Власти Каховки подают в суд на предпринимателей, не желающих платить за аренду земли

5 лет назад 0

Впервые властям Каховки удалось отсудить у предприятия средства, которые были не уплачены предприятием за пользование земельным участком. 11 сентября Хозяйственный суд Херсонской области своим решением обязал фирму «Сириус Голд», зарегистрировано во Львове, вернуть горсовету Каховки сумму 200 тысяч 751,75 гривен — арендную плату за пользование земельным участком на Чаплынском шоссе.

Об этом сообщает Олег Батурив в издании «Новый день».

«Мы постепенно наводим порядок в сфере пользования коммунальным имуществом. Еще в 2015 году я был шокирован тем, сколько предприятий, пользующихся коммунальными участками, не платят за них налоги. И решил, как можно быстрее устранить старую систему, когда власть делает невиданные «скидки» для близких к ней людей. Юридический отдел исполкома уже подал иски на каждого предпринимателя, который не платит налоги. Общая сумма исков — 1,8 миллионов гривен», — прокомментировал ситуацию городской голова Каховки Андрей Дяченко

Часть предприятий согласилась добровольно компенсировать убытки. Однако таких оказалось немного. В марте 2018 была создана комиссии по определению и возмещению убытков, причиненных собственникам и землепользователям при исполкоме горсовета, которую возглавиласекретарь горсовета Ирина Гончарова. И дело пошло

От решения земельных вопросов был устранен заместитель гловы Каховки Иван Орехов. Именно он выстроил коррупционные схемы, с которыми разбираются до сих пор. К сожалению, работа идет медленно,судебные разбирательства длятся долго.

Как пообещал мэр Каховки Андрей Дяченко, взимаемые с недобросовестных предпринимателей средства будут тратиться на благоустройство города.

Читайте также: Мэр Херсона проиграл судебный процесс